Научная и издательская деятельность

Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава в Алтайском филиале РАНХиГС проводится в соответствии с профилем академии и находит отражение в научных статьях, докладах на научно-практических конференциях и семинарах, грантовой деятельности, выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ, участии в разработке программ, направленных на политическое и социально-экономическое развитие Алтайского края.

Научно-исследовательская работа академии является неотъемлемой частью образовательного процесса, важнейшим фактором укрепления интеллектуального потенциала, основой для постоянного обновления учебно-методического обеспечения.

НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

• Финансовое обеспечение субъектов региональной экономики.
  • Теоретические и методологические основы мониторинга развития отраслевых, региональных экономических систем.
  • Социально-экономическое и политическое развитие региона: управление, стратегическое планирование и информационно-аналитическое сопровождение.
  • Управление процессами психологического и социального развития общества и личности.
  • Актуальные проблемы совершенствования государственно-правового, уголовно и процессуального, гражданско-правового и административного законодательства Российской Федерации в деятельности правоохранительных органов и общественных организаций.
  • Организация научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов вуза.

Целью научно-исследовательской работы Алтайского филиала РАНХиГС является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, результаты которых используются для оказания консультационных, информационно-аналитических, научно-методических услуг органам государственной власти, местного самоуправления и бизнес структурам, подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, иных управленческих кадров и реализации перспективных, инновационных проектов в ключевых сферах экономики, получение и применение новых знаний, поиск решения управленческих, организационных, социально-экономических, оперативно-тактических, стратегических, правовых, информационных проблем, направленных на обеспечение образовательного процесса Алтайского филиала, повышение качества учебного процесса.

Научно-исследовательская работа академии традиционно связана с учебным процессом, образуя единое целое. Эти два базовых компонента развития современной научной школы взаимно обогащают и дополняют друг друга. Научно-исследовательская работа студентов и профессорско-преподавательского состава осуществляется на основе информационных и материально-технических ресурсов Алтайского филиала РАНХиГС, информационных ресурсов г. Барнаула, Алтайского края, Российской Федерации и иных общедоступных информационных базах. Внедрение результатов НИР осуществляется по договоренности с юридическими, физическими лицами, органами местного самоуправления, государственной власти на безвозмездной основе, а также НИР осуществляется в рамках грантовой поддержки научных направлений Алтайского филиала РАНХиГС. Научные исследования, проводимые в Алтайском филиале, направлены на решение целого ряда задач.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ НИР ЯВЛЯЮТСЯ

• Усиление влияния науки на решение образовательных и воспитательных задач, сохранение и укрепление базисного, определяющего характера науки для развития высшего образования.
  • Обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и педагогических кадров.
  • Приоритетное развитие фундаментальных исследований как основы для создания новых знаний, освоения новых технологий, становления и развития научных школ.
  • Информационно-аналитическая деятельность по изучению социально-экономической и политической ситуации в регионе, выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности и эффективности принимаемых решений.
Документы
Сведения о монографиях, опубликованных преподавателями Алтайского филиала РАНХиГС
Патенты на разработки
Публикации ВАК и зарубежные публикации 2011-2015 гг.