Научная и издательская деятельность

Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава в Алтайском филиале РАНХиГС проводится в соответствии с профилем академии и находит отражение в научных статьях, докладах на научно-практических конференциях и семинарах, грантовой деятельности, выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ, участии в разработке программ, направленных на политическое и социально-экономическое развитие Алтайского края.

Научно-исследовательская работа академии является неотъемлемой частью образовательного процесса, важнейшим фактором укрепления интеллектуального потенциала, основой для постоянного обновления учебно-методического обеспечения.

Направления научно-исследовательской работы

• Совершенствование государственного и муниципального управления;
  • Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии;
  • Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края;
  • Теоретические и исторические проблемы государства и права;
  • Проблемы конституционного права и административного судопроизводства;
  • Современные уголовно-правовые и процессуальные проблемы;
  • Противодействие коррупции и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов в Российской Федерации;
  • Инновационное развитие региональных экономических систем;
  • Управление социальными процессами;
  • Организационная психология;
  • Проблемы социализации;
  • Организация научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов вуза.

Основной целью научно-исследовательской работы является получение и применение новых знаний, поиск решения управленческих, организационных, социально-экономических, оперативно-тактических, стратегических, правовых, информационных проблем, направленных на обеспечение образовательного процесса Алтайского филиала, повышение качества учебного процесса.

Научно-исследовательская работа академии традиционно связана с учебным процессом, образуя единое целое. Эти два базовых компонента развития современной научной школы взаимно обогащают и дополняют друг друга. Научно-исследовательская работа студентов и профессорско-преподавательского состава осуществляется на основе информационных и материально-технических ресурсов Алтайского филиала РАНХиГС, информационных ресурсов г. Барнаула, Алтайского края, Российской Федерации и иных общедоступных информационных базах. Внедрение результатов НИР осуществляется по договоренности с юридическими, физическими лицами, органами местного самоуправления, государственной власти на безвозмездной основе, а также НИР осуществляется в рамках грантовой поддержки научных направлений Алтайского филиала РАНХиГС. Научные исследования, проводимые в Алтайском филиале, направлены на решение целого ряда задач.

Основными задачами НИР являются

• усиление влияния науки на решение образовательных и воспитательных задач, сохранение и укрепление базисного, определяющего характера науки для развития высшего образования;
  • обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и педагогических кадров;
  • приоритетное развитие фундаментальных исследований как основы для создания новых знаний, освоения новых технологий, становления и развития научных школ;
  • информационно-аналитическая деятельность по изучению социально-экономической и политической ситуации в регионе, выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности и эффективности принимаемых решений.
Документы
Сведения о монографиях, опубликованных преподавателями Алтайского филиала РАНХиГС
Патенты на разработки
Публикации ВАК и зарубежные публикации 2011-2015 гг.