Научно-исследовательская деятельность студентов

Научно-исследовательская работа студентов в Алтайском филиале РАНХиГС проводится в следующих формах:

• подготовка научных рефератов в рамках отдельных учебных дисциплин;
  • подготовка курсовых и дипломных работ по теоретико-методологическим дисциплинам направлений;
  • участие в студенческих научных кружках;
  • участие в международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, семинарах, олимпиадах, конкурсах, круглых столах;
  • публикация научных работ, выполняемых в рамках НИРС;
  • участие в конкурсах и научных исследованиях в рамках различных грантов и проектов.

За годы работы Алтайский филиал РАНХиГС неоднократно принимал в своих стенах участников городских и краевых научно-практических конференций, и на сегодняшний день он является одной из площадок города для проведения научных студенческих мероприятий.

Так, ежегодно в апреле в Алтайском филиале РАНХиГС проходит межвузовская научная конференция студентов и аспирантов «Россия в XXI веке: стратегия и тактика социально-экономических, политических и правовых реформ». По итогам работы издается сборник материалов конференции.

Каждый год студенты Алтайского филиала принимают участие в городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» и занимают призовые места в различных секциях. На базе Алтайского филиала РАНХиГС работают пять секций конференции: «Актуальные вопросы теории и практики местного самоуправления», «Актуальные вопросы экономики, финансов и кредита», «Современное психологическое знание: перспективные направления исследования», «Актуальные проблемы выявления, раскрытия, расследования и уголовно-правовой оценки коррупционных преступлений», «Правовая реформа как предпосылка совершенствования законодательства РФ».

Стали традиционными Дни науки Алтайского филиала РАНХиГС, приуроченные ко Дню российской науки.

С 2011 года в Алтайском филиале проходит ежегодный конкурс на «Лучшую курсовую работу». Конкурс проводится в четырех номинациях: «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», «Психология».

Ежегодно студенты принимают участие в работе Международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс», которая организована Сибирским институтом управления-филиалом РАНХиГС (г. Новосибирск). Неоднократно студенты филиала занимали призовые места, отмечался высокий уровень их подготовки.

Важной частью НИРС в филиале являются практико-ориентированные мероприятия, в рамках которых у студентов есть возможность развить, презентовать и даже реализовать свои научные изыскания. С 2008 года Алтайским филиалом РАНХиГС организуется выездная (Республика Алтай) Весенняя молодежная школа управления Алтайского филиала РАНХиГС.

НИРС 2018
НИРС 2017