Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Кафедра уголовного процесса и криминалистики ведет обучение по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», профиль – уголовно-правовой.

Основная задача, стоящая перед кафедрой, – это подготовка отвечающих современным требованиям юристов-профессионалов, обеспечивающих соблюдение законодательства в уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц публичной власти, разрабатывающих документы правового  и процессуального характера, дающих квалифицированные юридические консультации, а также обладающих необходимой квалификацией, знаниями и навыками по предупреждению, раскрытию, предварительному расследованию и рассмотрению уголовных дел в суде, толкованию и применению нормативных правовых актов, определений Конституционного суда РФ и постановлений Пленума Верховного суда РФ.

Учебный процесс на кафедре обеспечивается высококвалифицированными педагогическими кадрами, обладающими учеными степенями и/или имеющими опыт практической деятельности по преподаваемым дисциплинам. В число дисциплин, закрепленных за преподавателями кафедры, входят уголовный процесс, криминалистика, судебная медицина и психиатрия, судебная экспертиза, преодоление противодействию расследованию, прокурорский надзор, адвокат в уголовном процессе, правоохранительные органы и др.

В образовательном процессе преподавателями кафедры используются не только традиционные форматы: лекции и семинары (в том числе выездные), но и интерактивные методы обучения. В частности, преподавателями кафедры широко используются мультимедийные технологии, электронные обучающие системы («Виртуальный осмотр места происшествия»), справочные и правовые системы «Гарант», «Консультант плюс», ресурсы электронных библиотек и сети Интернет. Также для обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» проводятся в форме деловых ролевых игр в досудебном производстве, судебных заседаниях, правотворческих процессов, круглых столов, диспутов, дискуссий, дебатов и т.д.

Для обеспечения и совершенствования образовательного процесса по дисциплинам кафедры в Алтайском филиале РАНХиГС создан и успешно функционирует криминалистический класс, класс судебных заседаний. Выездные занятия с обучающимися проводятся на базе подразделений следственного управления Следственного комитета России, ГУ МВД России по Алтайскому краю (отделы полиции, главное следственное управление, экспертно-криминалистический центр, зональный центр кинологической службы и др.), УФСИН России по Алтайскому краю, Алтайского краевого суда, управления ФС судебных приставов.

656008, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187, каб. В316
Телефон: +7 (3852) 504-259
Электронная почта:

Бойко
Юрий Леонидович
заведующий кафедрой, к.ю.н., доцент
тел.: 504-259 (внутр.: 197)
Пугачёва
Алёна Евгеньевна