Центр юридической клиники

Юридическая профессия является одной из самых востребованных в обществе. Качественная подготовка юристов подразумевает не только приобретение теоретических знаний, но и развитие профессиональных умений и навыков. Эффективной формой соединения теории и практики в преподавании юриспруденции стало клиническое юридическое образование.

Цель, достигаемая посредством деятельности Юридической клиники:

• обучение студентов комплексным теоретическим знаниям и практическим умениям и навыкам в области юриспруденции, формирование профессиональных компетенций по направлению подготовки «Юриспруденция»,  воспитание у студентов глубокого убеждения в социальном  назначении профессии юриста.

Задачи, решаемые в ходе деятельности Юридической клиники:

• оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам;
  • прием и консультирование граждан по правовым вопросам;
  • сотрудничество со СМИ, общественными движениями и организациями;
  • повышение практического уровня обучения студентов АФ РАНХиГС;
  • развитие у студентов коммуникативных навыков, соблюдения при общении норм профессиональной этики, а также повышения личной ответственности за порученное дело;
  • создание дополнительной основы для сотрудничества с судебными и иными правоохранительными органами.

Основные направления клинического юридического образования (клинические программы)

• программа «Общественная приемная юридической клиники». Осуществляется прием клиентов юридической клиники по утвержденным правилам (консультирование клиента и оказание иной правовой помощи) как непосредственно, так и путем электронного общения.
  • программа «Педагогическая деятельность в области юриспруденции». В рамках данной программы осуществляется взаимодействие с Алтайским краевым отделением Детского фонда по направлениям работы фонда (консультирование по вопросам, связанным с защитой прав детей, по поводу устройства в школу, по оформлению документов и др.). Работа с учебными заведениями по вопросам консультирования в рамках программы «Педагогическая деятельность в области юриспруденции» осуществляется также с целью формирования профессиональных компетенций бакалавров юриспруденции в учебной деятельности при прохождении учебной (клинической) практики (подготовка и проведение учебных занятий).

При реализации клинических программ применяются такие методы обучения, как тренинги, мастер-классы от наставников, выработка коллективного решения посредством проведения «мозговой атаки», работа в малых группах, анализ реальной проблемной ситуации (Casy-Stady,  мониторинг действующего законодательства и судебной практики.

График  работы:

Понедельник, четверг:  с 15.30-17.00.

Вторник, пятница: с 10.00-12.00.

Предварительная запись по телефону: (385-2) 666-550

656008, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187
Телефон: +7 (3852) 504-262
Электронная почта:

Рыбакова
Светлана Александровна
руководитель юридической клиники
тел. 504-262 (внутр. 143)
Чибисов
Никита Андреевич