7 из 7 показателей! Алтайский филиал РАНХиГС вновь признан Минобрнауки РФ эффективным вузом!
3 июля 2017
За год филиал «подрос» на один показатель.

Министерство образования и науки России опубликовало результаты мониторинга деятельности образовательных организаций за этот год. В нем приняли участие 20 алтайских вузов, 12 из которых филиалы. Два филиала сейчас находятся в стадии реорганизации. Согласно этим данным, в регионе действует 15 государственных и 5 частных вузов.

Оценивали их традиционно по семи показателям:

• Образовательная деятельность
  • Научно-исследовательская деятельность
  • Международная деятельность
  • Финансово-экономическая деятельность
  • Заработная плата профессорско-преподавательского состава
  • Трудоустройство
  • Дополнительный показатель.

Чтобы попасть в разряд эффективных, вузу необходимо набрать минимум четыре показателя.

В настоящее время, из всех высших учебных заведений региона 7 показателей из 7 подтвердили только Алтайский филиал РАНХиГС и Алтайский педагогический университет.

Шесть из семи показателей подтвердили АлтГТУ им.И.И, Ползунова и АГАУ (не прошли по показателю «образовательная деятельность»), а также Алтайский институт культуры и Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина (не прошли по показателю «трудоустройство»).

АлтГУ и Алтайский медицинский университет пока находятся в процессе проверки по некоторым показателям.

Что касается филиалов, то здесь ситуация следующая: Алтайский институт труда и права – 3 показателя из 7; Алтайский филиал Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики – 5 баллов; Барнаульский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – 4 балла. Филиалы АлтГУ и АлтГТУ набрали от 0 до 6 баллов.

Таким образом, Алтайский филиал РАНХиГС на сегодняшний день является одним из самых эффективных вузов края. Стоит отметить, что Академия регулярно показывает хорошие результаты при мониторинге, что говорит о высоком качестве образования и успешном развитии вуза.