Библиотека Академии пополнилась новыми книгами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Библиотека Академии пополнилась новыми книгами

Библиотека Академии пополнилась новыми книгами

Библиотека Алтайского филиала РАНХиГС пополнилась новыми книгами от Издательского дома «Дело» и «Издательства Института Гайдара». Познакомиться с изданиями можно в читальном зале библиотеки.

В библиотеку поступили следующие издания:

«Дневник Е.А. Перетца государственного служащего». Дневник Е.А. Перетца относится к годам, когда он, будучи государственным секретарём, стоял ближе всего к правительственным верхам и был не только близким свидетелем, но и участником борьбы различных тенденций и группировок верховной власти. Поэтому его дневник за 1880–1883 годы – важнейший источник для изучения истории этих лет.



 

«Революции. Очень краткое введение». Книга ведущего специалиста в области исторической макросоциологии и одного из основоположников клиодинамики Джека А. Голдстоуна посвящена описанию структуры, причин и результатов революций – этих ключевых событий в развитии общества, их переходе от монархий, империй и диктатур, персоналистских режимов к демократической форме правления. Автор критически анализирует главные современные теории революций и предлагает собственное видение этого проблемного поля.




«Мировое богатство и национальная экономика». Сборник работ Е. Ф. Канкрина (1774–1845) открывает новую серию — «Министры финансов России». Во главе Министерства финансов часто стояли выдающиеся государственные деятели, и цель серии – показать их личный вклад в экономическую науку и практику управления. Канкрин руководил министерством более 20 лет, и с его именем связаны важнейшие преобразования в финансовой системе России.

 


«Homo academicus». Вышедшая в 1984 году книга Пьера Бурдьё (1930–2002), одного из самых влиятельных социологов XX века, предлагает эмпирическое исследование структурных изменений университетского мира Франции, спровоцировавших системный кризис, чей апогей совпал с событиями мая 1968 года. Каковы скрытые правила, определяющие позицию учёного в университетском мире, меру его признания и власти?

 




«Правительство и рынки: меняющаяся экономическая роль государства». В этой книге, написанной бывшим директором Управления по бюджетным вопросам МВФ и одним из ведущих международных экспертов по проблемам налоговой политики и ее влиянию на экономическое развитие Вито Танци, предлагается всестороннее рассмотрение экономической роли государства в XX–XXI веках в широком историческом и географическом контексте.





«Великая русская революция, 1905–1921». Марк Стейнберг показывает события революционной эпохи в России (от Кровавого воскресенья 1905 года до  последних выстрелов Гражданской войны в 1921 году) в двойной перспективе: глазами профессионального историка, всматривающегося в прошлое, и современника-журналиста, фиксирующего и интерпретирующего историю по мере её свершения.

1140
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.