Добровольцы Академии приняли участие в открытии координационного центра по подготовке волонтёрского корпуса 75-летия Победы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Добровольцы Академии приняли участие в открытии координационного центра по подготовке волонтёрского корпуса 75-летия Победы

Добровольцы Академии приняли участие в открытии координационного центра по подготовке волонтёрского корпуса 75-летия Победы

15 мая в Барнауле состоялось торжественное открытие Окружного координационного центра Сибирского федерального округа по подготовке волонтёрского корпуса 75-летия Победы.

Участие в организации и проведении открытия приняли студенты Алтайского филиала Президентской академии из волонтёрского отряда «От сердца к сердцу».

«Для Алтайского края очень почётно стать центром подготовки волонтёрского корпуса Сибирского федерального округа. Наш регион уже много лет является организатором краевых, окружных, всероссийских и международных мероприятий в сфере добровольчества. Правительство Алтайского края будет всячески поддерживать работу Окружного центра. Работа предстоит большая. Ребята у нас талантливые и ответственные. Пожелаем им удачи!» – Поздравил волонтёров и гостей мероприятия губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Центр поможет в наборе и обучении добровольцев юбилейного года Победы. Мы планируем подготовить свыше 170000 человек не только в России, но и в других странах мира. Международная команда волонтёров 75-летия Победы будет помогать ветеранам, проводить субботники на памятных местах, сопровождать парады и Бессмертный полк, а также организовывать другие события, напоминающие о трагедии и подвигах Второй Мировой войны», – отметила на церемонии открытия руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова. 

Вместе с открытием центра в этот день стартовал проект «Победа в каждом из нас». Он нацелен на сохранение памяти о подвигах жителей Алтайского края во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Для этого волонтёры планируют проводить общественные акции и организовывать медиапроекты, с помощью которых будут рассказывать истории алтайских семей. 

«На протяжении всего дня на мероприятиях работала команда наших волонтёров. Ребята активно помогали организаторам в проведении: регистрировали и провожали гостей, рассказывали про интерактивные площадки. Также наши студенты смогли пообщаться с волонтёрами из других районов Алтайского края и приглашёнными гостями и задать им интересующие вопросы», – рассказала Алина Горлова – студентка 2 курса направления «Юриспруденция», руководитель волонтёрского отряда «От сердца к сердцу».

Отметим, что Алина Горлова входит в Штаб «Волонтёры Победы» в Алтайском крае, являясь региональным координатором направления «Связь поколений».

Первым проектом окружного центра стала передвижная историческая квест-комната виртуальной реальности «Сталинградская битва». Её в рамках открытия центра презентовали гостям мероприятия. Квест-комната переносит участников в атмосферу обороняющегося Сталинграда, где необходимо отстоять Дом Павлова. В числе первых посетить её планируют добровольцы Академии.

Добавим, что в Барнауле комната виртуальной реальности разместится в АлтГУ с 17 по 30 мая. После она переедет в Бийск, а финальной точкой её пребывания станет молодёжный форум «Алтай – территория развития».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.