Единый урок по правам человека прошел в Академии
7 декабря 2017
Единый урок по правам человека прошел в Академии
Студенты вспомнили события мировой истории, ущемляющие человеческое достоинство, а также поговорили о роли юриста в современном обществе.

7 декабря Алтайский филиал РАНХиГС  принял участие в Едином уроке, приуроченном к Международному дню прав человека. Мероприятие проводилось на основе решения Министерства образования и науки Российской Федерации по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой.

В рамках урока доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Екатерина Алексеевна Казьмина и старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Надежда Александровна Филиппова провели познавательную игру для будущих юристов. Ребята познакомились с афоризмами о правах человека, поработали с нормами Конституции Российской Федерации, приняли участие в интеллектуальных дебатах. Также студентам предложили оценить действия Глеба Жеглова в знаменитом фильме «Место встречи изменить нельзя» на предмет наличия в них нарушений прав человека при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе занятия преподаватели напомнили студентам об известных исторических случаях дискриминации людей.  Вспомнили Холокост, геноцид армянского народа в Турции, резню в Сребренице, расовую сегрегацию в США, апартеид в ЮАР, советские концлагеря.

Особое внимание сотрудники Академии заострили на роли юриста в таких ситуациях. Отметили, что профессионалы должны не допускать и пресекать подобные случаи в нашей жизни.

«Формирование нетерпимого отношения к факту попрания прав человека – это одна из основных задач образовательного процесса в целом, а в отношении подготовки юристов особенно», – подчеркнули преподаватели.

Такой формат урока вызвал большой интерес у студентов и напомнил об одной из проблем общества.

Справка:

Международный день прав человека отмечается 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.