«Это одно из самых счастливых событий этого лета, этого года, да и вообще моей жизни». Студентки филиала вернулись из Летнего Кампуса РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Это одно из самых счастливых событий этого лета, этого года, да и вообще моей жизни». Студентки филиала вернулись из Летнего Кампуса РАНХиГС

«Это одно из самых счастливых событий этого лета, этого года, да и вообще моей жизни». Студентки филиала вернулись из Летнего Кампуса РАНХиГС

С 16 по 27 июля в Казани состоялся ежегодный Летний кампус РАНХиГС «Идеи. Ценности. Знания». Это уже пятый, юбилейный раз, когда студенты Академии со всех регионов страны встречаются на территории горнолыжного курорта для того чтобы окунуться в атмосферу саморазвития, активности и раскрытия новых возможностей.

«Летний кампус» – это ежегодное мероприятие, проходящее на территории горнолыжного комплекса «Казань». В этом году Кампус можно назвать абсолютно международным: впервые среди 226 участников в проекте участвовало 57 иностранцев из 15 стран. Английский язык стал рабочим языком Кампуса.

Традиционно, участниками Кампуса стали и представители Алтайского филиала РАНХиГС. В этом году ими стали третьекурсницы направления «Государственное и муниципальное управление» Екатерина Трубникова и Ольга Мерзлякова. Девушки  прошли отбор и отправились на международный образовательный форум.

Все участники были разделены на 12 команд. В течение 10 дней каждой команде необходимо было решить 4 кейса, затрагивающих основные мировые конфликты. В последний день команды выступали с финальной презентацией, представляя себя как «think-tank» (негосударственные научно-исследовательские организации, которые сосредоточивают свои усилия в области гуманитарных), а также свои решения – решения определённых кейсов.

Помимо этого, каждый день был наполнен образовательными лекциями от ведущих специалистов, преподавателей РАНХиГС и других иностранных университетов.  В качестве спикеров были приглашены представители региональных и федеральных органов власти, экспертного сообщества, крупного бизнеса и профессорско-преподавательского состава лучших мировых учебных заведений.

Участники Кампуса также могли задать вопросы, касающиеся российской государственной политики, Председателю Государственной думы Сергею Нарышкину и Министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову. Были проведены вебинары с директором по связям с общественностью и коммуникациям The Coca-Cola Company Клайдом Тагглом и директором Boeing Russia Сергеем Кравченко.

Помимо образовательной программы, каждый день были организованы специальные вечерние развлекательные программы для участников: конкурс талантов, танцевальное соревнование, конкурс лучшей озвучки отрывка из фильма, дискотеки и др.

Также не обошлось и без экскурсий. В пятый день Кампуса участники смогли увидеть город будущего Иннополис, остров-град Свияжск, являющийся историко-культурной жемчужиной Республики Татарстан, а также сам город Казань и стадион Казань-Арена, который уже через несколько лет будет принимать Чемпионат мира по футболу.

«Если у вас когда-либо появится возможность принять участие в Летнем Кампусе – воспользуйтесь ей. Скажу сразу, если вы любите спать, то это не для вас, но те эмоции, которые вы получите взамен, не сравнить ни с чем. Кампус – это место, которое у вас вызовет и радость, и слёзы, и смех, и грусть. С первых дней вы станете со своей командой чем-то целым, и именно с этими ребятами вы сблизитесь за 11 дней так, что расставаться будете со слезами на глазах.

В моей команде были чудесные ребята, которые готовы были работать всю ночь, а если что – и поддержать в любой момент. Времени не хватало катастрофически. Иногда даже не удавалось позвонить родителям, так как в 6:30 подъём, в 4:00 – неофициальный отбой, потому что необходимо было работать над кейсами именно ночью. Также нам постоянно помогали тьютор Анна и модератор Майкл, вместе с которыми моя команда за всё это время проделала огромную работу и выиграла финальный конкурс – презентация собственной «think-tank».

Я рада, что мне выпал такой великолепный шанс стать участником Летнего Кампуса 2016. Могу с уверенностью сказать, что это один из самых счастливых моментов этого лета, этого года, да и вообще моей жизни. Хоть и работать приходилось 18 часов в сутки, как минимум, но оно того стоило. Можно очень много написать про Кампус, но лучше всего один раз это пережить, поэтому всем, кто будет пытаться принять участие в следующем году, я желаю удачи!», – поделилась впечатлениями Ольга Мерзлякова.

***

«Могу без преувеличения сказать, что Летний кампус Президентской академии – лучшее событие в моей жизни. Это действительно, территория возможностей, площадка для роста и место для реализации своих идей. Побывав там однажды, вы уже никогда не станете прежним. Это место меняет вас, делает увереннее, помогает преодолеть свои страхи, сомнения, учит работать в команде, ценить тех людей, которые находятся рядом и работать с ними изо всех сил над общим делом. За эти 11 дней мы сплотились настолько, что наверняка останемся добрыми друзьями на всю оставшуюся жизнь.

Невероятная атмосфера Кампуса поражает и вдохновляет своим бешеным ритмом и насыщенностью, она затягивает своим водоворотом событий и не отпускает меня, например, по сей день. Тут вы точно не будете скучать! На это просто не останется времени. С первых минут на Кампусе ты понимаешь, что это уже не твоя спокойная размеренная жизнь и тут-то уж точно придется менять все свои прежние привычки. Спать не больше трёх часов в сутки, разговаривать только на английском языке и всегда оставаться бодрым и продуктивным – стало привычным делом. Но как сказали нам организаторы на церемонии закрытия: «Кампус – это лишь подготовка к реальной жизни, к будущему и к тем проблемам, которые могут встретиться у вас на пути. И неважно, насколько сложными и невыполнимыми будут казаться задачи, стоящие перед вами, вы всегда должны помнить, что здесь на Кампусе  было сложнее». 

Итак, вы хотите знать, что вас ждёт на Кампусе? Могу с уверенностью ответить – настоящая школа жизни, море положительных эмоций и ярких впечатлений, которые останутся с вами надолго, а также уникальная возможность пообщаться с интереснейшими и талантливыми людьми со всего мира», – рассказала Екатерина Трубникова.

Напомним, у студентов Алтайского филиала РАНХиГС ежегодно есть шанс попасть в число участников Кампуса. Требования к кандидатам можно узнать здесь

983
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.