Герои и награды: в Академии прошла историческая викторина для первокурсников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Герои и награды: в Академии прошла историческая викторина для первокурсников

Герои и награды: в Академии прошла историческая викторина для первокурсников

Какой орден установила Екатерина II? Кто был самым молодым обладателем звания Герой Советского союза?  И сколько раз можно получить звание Героя России?

Накануне Дня Героев Отечества в Алтайском филиале РАНХиГС прошла историческая викторина для студентов 1 курса. Мероприятие организовал доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Сергей Васильевич Цыб в рамках часа истории «Лицо в истории или история в лицах».

Семь команд в ходе викторины ответили на 16 вопросов. Ребята продемонстрировали свою эрудированность в истории учреждения государственных званий и орденов, а также  показали знание исторических личностей, которые получали и назначали данные награды.

В плотной борьбе I место, ответив верно на все вопросы, заняли студенты группы 3171, II место – у группы 3172, третьими стали учащиеся группы 3175.

Справка:

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 

 

1015
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.