Конкурс «В мире экономики» для учащихся ссузов прошёл в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Конкурс «В мире экономики» для учащихся ссузов прошёл в Алтайском филиале РАНХиГС

Конкурс «В мире экономики» для учащихся ссузов прошёл в Алтайском филиале РАНХиГС

22 марта в Алтайском филиале Президентской состоялся конкурс «В мире экономики», участие в котором приняли учащиеся ссузов Алтайского края. Мероприятие было организовано кафедрой экономики и финансов в рамках проекта «Школа больших возможностей».

Свои знания по экономике демонстрировали три команды из Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Алтайского государственного колледжа и Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий.

Членами жюри стали Дарья Викторовна Рожкова – заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов, к.э.н., Ангелина Алексеевна Сорокина – ассистент кафедры экономики и финансов и Евгения Якутина – студентка 3 курса направления «Экономика». Организатором и ведущей конкурса стала Ольга Васильевна Чубур – доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н.

В рамках первого этапа под названием «Забытое прошлое» команды играли в «Весёлую ферму», узнавая, что такое меновая стоимость товара и как максимизировать его общую полезность.

Во втором туре – «Загадочное настоящее» – ребята выполняли задания, отражающие современные экономические условия. Участники соревновались в умении доказывать свою позицию, аргументируя тезисы «В современной экономической ситуации государство должно увеличивать налоги, потому что…» или «Я буду инвестировать в криптовалюту, потому что….», а также расшифровывали аббревиатуры.

Третьим этапом стало «Неизвестное будущее». Учащиеся ссузов составляли экономические термины из заданных букв и отгадывали слова «краудфандинг», «биткоин» и «Apple» по описанию.

По итогам конкурса места распределились так:

1 место: «Бизнес-молодость» (Алтайский архитектурно-строительный колледж);

2 место: «Управленческие перчики» (Алтайский государственный колледж);

3 место: «Бизнес-класс» (Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий).

«Все туры конкурса были интересными, участники развивали свои компетенции. Некоторые вопросы, конечно, были на уровне третьего курса вуза. Очень актуальным нам показалось задание с расшифровкой аббревиатур: мы каждый день с ними сталкиваемся, но при этом не задумываемся, что они означают», – рассказали о впечатлениях ребята из команды «Бизнес-молодость».

«Это было увлекательно и весело. На все вопросы реально ответить, нас не спрашивали о чём-то заумном, задания сформулированы доступно. Обязательно приедем в Академию на следующие конкурсы», – отметили участницы команды «Управленческие перчики».

«Мы первокурсники, в таком конкурсе участвовали впервые и иногда не успевали быстро сориентироваться. Но было очень интересно! Если в следующем году будет подобное мероприятие, обязательно посетим его!» – Поделились планами студентки из команды «Бизнес-класс».

После объявления результатов для участников была проведена экскурсия по корпусам Академии. Напомним, на прошлой неделе в филиале состоялся подобный конкурс для старшеклассников.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.