Круглый стол «Профилактика правонарушений в молодёжной среде» состоялся в Академии
11 октября 2018
Будущие юристы традиционно смогли пообщаться со специалистами в данной области.

11 октября в Алтайском филиале РАНХиГС провели ежегодный круглый стол «Профилактика правонарушений в молодёжной среде». В нём приняли участие студенты первого курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии.

В качестве экспертов выступили Алексей Сергеевич Ващенко – ведущий специалист комитета по делам молодёжи, культуры, физкультуры и спорта администрации Центрального района г. Барнаула и Светлана Валерьевна Воробьёва – старший инспектор по особым поручениям управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор полиции.

Также в круглом столе приняли участие преподаватели Академии: Тамара Самвеловна Симонова – доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., Леонид Юрьевич Бойко – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., доцент, Татьяна Алексеевна Плаксина – заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, д.ю.н., доцент.

В рамках мероприятия присутствующие обсудили вопросы привлечения к административной и уголовной ответственности за правонарушения, а также причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними и направления их устранения. Отдельно эксперты остановились на основных причинах формирования девиантного и виктимологического поведения в молодёжной среде и отметили влияние здорового образа жизни на профилактику преступности среди молодёжи.

Кроме того, участники посмотрели фильм «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и видеоролик «Правонарушения в мультиках». После выступления всех участников и дискуссии были подведены итоги круглого стола.