О личном финансовом планировании поговорили в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

О личном финансовом планировании поговорили в Алтайском филиале РАНХиГС

О личном финансовом планировании поговорили в Алтайском филиале РАНХиГС

24 апреля в Алтайском филиале Президентской академии состоялся семинар «Личное финансовое планирование». Мероприятие прошло в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи – 2019.

Провели семинар Анна Юрьевна Новикова – руководить отдела продаж ООО «ППФ Страхование жизни» и Лариса Александровна Бычкова – финансовый консультант компании. На занятии присутствовала Елена Евгеньевна Степанова – специалист Министерства финансов Алтайского края.

Слушателями стали студенты группы 2183 направления «Экономика». Организатором выступила Ольга Васильевна Чубур – доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н. 

В ходе семинара были рассмотрены способы постановки финансовых целей и пути их достижения. Эксперты проанализировали возможность использования финансовых инструментов в современных условиях.

«Ребятам рассказали о категориях расходов, объяснив, что относится к обязательным регулярным расходам, а что – к обязательным нерегулярным и необязательным. Мы попробовали посчитать ежемесячные источники дохода для формирования финансового плана – регулярные и разовые, а также выделить свободные средства», – объяснила Ольга Васильевна.

«На семинаре мы узнали, как нужно грамотно рассчитывать свой бюджет, как планировать обязательные расходы и расходы на непредвиденные обстоятельства. Важно, что нас научили искать компромисс в расходах. Подобные вопросы мы рассматривали на занятиях вместе с Ольгой Васильевной», – рассказала студентка Дарья Бухтоярова.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.