Открытая лекция «Особенности законодательного процесса в Алтайском крае» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Открытая лекция «Особенности законодательного процесса в Алтайском крае»

Открытая лекция  «Особенности законодательного процесса в Алтайском крае»

19 мая состоялась встреча студентов направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция» с начальником экспертно-правового управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания Ларисой Владимировной Беляевой.

Алтайское краевое Законодательное Собрание является законодательным (представительным) органом государственной власти нашего региона, на площадке которого разворачивается самая сложная и ответственная работа по подготовке проектов законов Алтайского края, участниками которой выступают  не только краевые депутаты, но и Правительство Алтайского края, органы прокуратуры, институты гражданского общества. Как следствие, предметом разговора стали вопросы выстраивания правотворческой деятельности в региональном парламенте, состояния законодательства Алтайского края, соответствующих проблем правоприменительной практики.

Особое внимание было уделено основным направлениям совершенствования региональной нормативной правовой базы, в том числе, в контексте осуществляемого Алтайским краевым судом нормоконтроля за соответствием краевых законов федеральному законодательству. Также в ходе встречи студенты узнали много нового об истории развития представительной власти на Алтае, роли и месте Алтайского краевого Законодательного Собрания в системе государственного управления краем на современном этапе.