Первые банкиры, ставки по кредитам и экономический кризис: директор Алтайского филиала «Россельхозбанка» прочитал лекцию в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Первые банкиры, ставки по кредитам и экономический кризис: директор Алтайского филиала «Россельхозбанка» прочитал лекцию в Академии

Первые банкиры, ставки по кредитам и экономический кризис: директор Алтайского филиала «Россельхозбанка» прочитал лекцию в Академии

Накануне в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась публичная лекция «Банковская система Российской Федерации в условиях кризиса».

Приглашенным экспертом выступил директор Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Дмитрий Александрович Потылицын.

Гость начал свою лекцию с истории становления и развития банковского дела, работы первых банкиров, рассказал ребятам множество интересных фактов о национальных особенностях банков мира.

Следующим блоком выступления стал рассказ о современной банковской системе Российской Федерации. В этой части Дмитрий Александрович объяснил студентам особенности структуры этого сектора экономики в нашей стране, роли и задачи Центробанка. Также эксперт подробно описал, как именно формируются банковские активы, как строится политика кредитования и от каких факторов зависит экономическое благополучие российского банка.

«Российские денежные средства обеспечены различными активами, значительную часть из которых занимают ценные бумаги иностранных эмитентов. Вот и выходит, что благополучие отечественной экономики зависит от экономик иностранных государств и их компаний, например, таких как Apple и Coca-cola и других, гораздо больше, чем мы можем представить», – прокомментировал Потылицын.

Особый интерес публики вызвал рассказ гостя о функционировании банков в кризис, в частности, «Россельхозбанка». Дмитрий Александрович объяснил будущим экономистам и юристам, какова политика Центробанка и как «выживают» банки в этот непростой период. Наиболее актуальной стала информация о формировании процентной ставки по кредиту, её повышении и о том, на что нужно обратить внимание клиенту перед сделкой с банком.

В завершении лекции гость порадовал студентов занимательными рассказами о самых дерзких ворах в истории, которым удалось похитить крупные суммы из различных банков мира. Также важной частью этого блока стали замечания эксперта относительно современных видов мошенничества и экономических преступлений, которые совершаются при помощи последних it-технологий.

Ребята с удовольствием задали приглашенному эксперту ряд вопросов: об особенностях изображений на монетах, о страховом бизнесе современных банков, об особенностях банковских продуктов и т.д.

Дмитрий Александрович подробно ответил на каждый из вопросов и отметил, что готов более подробно разобраться в некоторых из них и пообщаться с интересующимися студентами вновь. 

1085
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.