Преподаватель Академии опубликовал монографию о медиа-дискурсе ФРГ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии опубликовал монографию о медиа-дискурсе ФРГ

Вышла в свет научная монография Владимира Петровича Барбашова – доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н. – в соавторстве с Денисом Николаевичем Станиславским – старшим преподавателем Рубцовского института (филиала) АлТГУ.

Научное исследование опубликовано под названием «Интенциональный подход в исследовании современного публицистического дискурса ФРГ».

«Нами разработан междисциплинарный научный интенциональный подход (на стыке лингвистики, философии, психологии и истории) для изучения функционирования современного медиа-дискурса ФРГ с точки зрения вербализации интенциональных состояний.

Отмечу, что они являются основополагающими для отражения ментальности и трансляции социально-исторического опыта носителей современного немецкого языка в Германии.

Представленное исследование получило высокую оценку со стороны зарубежных коллег и может быть использовано в научной деятельности магистрантов по разным направлениям подготовки», – объяснил Владимир Петрович.

Авторы монографии выражают признательность зарубежным учёным, которые оказали неоценимую помощь в поиске уникальных зарубежных научных источников и при подборе фактического материала для исследования: профессору Харальду Вейдту, профессору Констанце Юнгблут и доктору Петеру Розенбергу (Европейский университет Виадрина, ФРГ), профессору Клаасу-Хайнриху Элерсу (Свободный университет Берлина, ФРГ), профессору Армину Штоку (Вюрцбургский университет, ФРГ), профессору Дитеру Мюнху (Берлинский технический университет, ФРГ), профессору Михаэлю Эсфельду (Лозаннский университет, Швейцария) и профессору Хансу-Бернхарду Шмиду (Базельский университет, Швейцария).