Преподаватели Академии приняли участие во Всероссийской конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели кафедры уголовного права и криминологии Алтайского филиала Президентской академии приняли участие во XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики». Мероприятие состоялось 17-18 октября в Кузбасском институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Участники обсуждали проблемы формирования и осуществления уголовной и уголовно-исполнительной политики России, правовой регламентации и исполнения наказаний в виде лишения свободы, альтернативных лишению свободы наказаний и мер уголовно-правового характера.

Кроме того, были затронуты вопросы совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в данной сфере, развития взаимодействия УИС с государственными и общественными институтами. В ходе конференции обсудили гражданско-правовое обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы, совершенствование системы профессиональной подготовки кадров.

Денис Анатольевич Маракулин, старший преподаватель кафедры, в своём выступлении обозначил проблемы определения общественного порядка как непосредственного объекта уголовно-правовой охраны, предусмотренного статьей 213 Уголовного кодекса РФ.

Андрей Павлович Титаренко, доцент кафедры, к.ю.н., внёс предложение по изменению  в правиле назначения наказания при рецидиве преступлений. Анна Михайловна Репьева, доцент кафедры, к.ю.н., уделила внимание особенностям проявления коррупции в местах лишения свободы и масштабам их последствий.

По результатам работы конференции участники подготовили предложения, определившие направления научных исследований профессорско-преподавательского состава образовательных и научных организаций ФСИН России.