Преподаватели и студенты Академии провели мастер-классы в Международной летней детской деревне «Алтай-2018» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели и студенты Академии провели мастер-классы в Международной летней детской деревне «Алтай-2018»

Преподаватели и студенты Академии провели мастер-классы в Международной летней детской деревне «Алтай-2018»

С 12 по 16 августа преподаватели всех направлений подготовки нашего филиала представляли РАНХиГС в Международной летней детской деревне «Алтай-2018». Преподаватели и студенты филиала рассказали ребятам про Академию, раздали информационные буклеты и подробно ответили на вопросы. Слушатели интересовались количеством бюджетных мест и проходными баллами, спрашивали о секциях и мероприятиях и выразили желание поступать в Алтайский филиал Академии.

В рамках совместной работы с Центром профориентации МЛДД «Алтай-2018» нашими преподавателями и студентами были проведены мастер-классы и деловые игры различной тематики.

Так, 12 августа Антон Александрович Черных, к.э.н., заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов, совместно со студентами Академии провёл для ребят мастер-класс «Финансы в 21 веке: всё новое и лучшее». Подростки научились составлять бизнес-модель за 15 минут и защитили свои бизнес-идеи на матрице Lean Canvas.

В этот же день выпускники направления «Юриспруденция» Алтайского филиала Академии Георгий Джихвадзе и Никита Чибисов выступили с мастер-классом «Юрфак для новичков 2:0». По словам выпускников, целью проведения мастер-класса была демонстрация многогранности профессии юриста, её востребованности на рынке труда.

«Мы объяснили ребятам «на пальцах» принципы работы юриста уголовного профиля, а также рассказали об особенностях работы в гражданско-правовой сфере. Теорию мы подкрепляли случаями из практики. Ребята проявили неподдельный интерес к юриспруденции, Академии и формату предлагаемого в ней обучения», – рассказал Никита Чибисов.

13 августа в лагере выступили Наталья Петровна Гончарова, к.соц.н., заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, и Сергей Анатольевич Усольцев, к.и.н., доцент кафедры ГМУ, а также студенты кафедры. Преподаватели нашего филиала провели деловую игру «Управлять городом интересно. Не правда ли?».

«Ребята окунулись в увлекательный процесс деловой управленческой игры по мотивам компьютерных градостроительных симуляторов. В течение часа они строили город будущего, выступали, спорили и искали компромиссы», – поделился С.А. Усольцев.

16 августа в «Крылатых» прошёл мастер-класс «Обмани меня, если сможешь». Феликс Константинович Свободный, к.псх.н., доцент кафедры психологии и социологии управления, знакомил присутствующих с работой «детектора лжи»  – полиграфа. Феликс Константинович на простых примерах объяснил ребятам принцип действия аппарата, сравнив его с кардиографом, а также научил, в каких условиях можно проводить эксперимент по выявлению лжи.

В этот же день студент 2 курса направления «Психология» Борис Свободный рассказал подросткам о студенческой жизни в Алтайском филиале Президентской академии, подробно описав культурно-массовые мероприятия, научные конференции и Школу актива.

Напомним, что с 10 по 19 августа в Алтайском крае работает образовательная многопрофильная смена «Международная летняя детская деревня «Алтай». В ней принимают участие около 1000 педагогов и подростков из регионов России и других стран.

Справка:

Международная летняя детская деревня «Алтай-2018» – программа, имеющая статус образовательной, международной, многоплановой и межкультурной. Программа реализуется в условиях детского оздоровительного лагеря и является лауреатом Российского конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период.

Образовательная смена 2018 года проходит в регионе в 26-й раз. В этом году организаторы подготовили для ребят 60 практико-ориентированных школ, в рамках которых проходят мастер-классы и спецкурсы от лучших педагогов и специалистов в своих сферах: политиков, бизнесменов, журналистов, людей творческих профессий.

В образовательной смене принимают участие подростки 14-17 лет: лидеры детских и молодежных организаций, победители, лауреаты и дипломанты конкурсов и фестивалей, активисты школьного самоуправления, добровольческого движения.

Смену проводит Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, при содействии Министерства образования и науки региона.

1773
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.