Преподаватели и студенты Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в конференциях международного и регионального уровней / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели и студенты Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в конференциях международного и регионального уровней

Преподаватели и студенты  Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в конференциях международного и регионального уровней

С 23 по 25 апреля в АлтГУ проходила II Международная российско-германская конференция «Образ жизни современного человека: культура, традиции, технологии».

Мероприятие было организовано кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС совместно с кафедрой рекламы и связей с общественностью АлтГУ. Участие в нём приняли учёные из ФРГ, Польши, Монголии и Китая.

Алтайский филиал РАНХиГС на конференции представили несколько докладчиков.

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н. Владимир Петрович Барбашов и студент направления «Экономика» Александр Гудимов выступили с работой «Творчество и подвижничество Карла Дедециуса и Эккехарда Мааса и их вклад в развитии культурного диалога Россия-Германия».

«Эккехард Маас ранее выступал в нашем филиале по онлайн-связи из Берлина в рамках Международного научно-практического симпозиума «Проблемы миграции и интеграции в современном мире: междисциплинарные аспекты», – напомнил Владимир Петрович. – Это уникальная личность, живая легенда.

Господин Маас – известный в Германии поэт, музыкант, переводчик и публицист. С 1978 года он руководит литературным салоном в Берлине. Салон посещали Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Чингиз Айтматов. Со многими из них Маас был дружен и переводил их произведения на немецкий язык».

Студент направления «Государственное и муниципальное управление» Андрей Мелентьев подготовил доклад «Феномен партии «Альтернатива для Германии» как запрос гражданского общества ФРГ».

«Доклады ребят  вызвали значительный научный интерес со стороны как российских, так и зарубежных участников. В результате дискуссий и общения удалось заключить контакты для дальнейшего международного сотрудничества», – отметил Владимир Петрович Барбашов.

Добавим, что 25 апреля на площадке АлтГУ состоялся научный форум «Дни молодёжной науки». В рамках форума была проведена VI региональная конференция «Мой выбор – наука!».

Студентка направления подготовки «Экономика» Софья Чубарова приняла участие в работе секции на иностранных языках «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Девушка выступила с докладом «Crowd Investing as an Alternative Form of Financing» (научный руководитель – Татьяна Валерьевна Шенкнехт – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н.).

По итогам обеих конференций нашим студентам были выданы сертификаты об участии. Желаем ребятам дальнейших успехов в научной деятельности!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.