Проблемы спортивного права обсудили в Алтайском филиале Президентской академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Проблемы спортивного права обсудили в Алтайском филиале Президентской академии

Круглый стол, посвящённый специфике спортивного права, состоялся в Алтайском филиале РАНХиГС 27 марта. Почётными гостями стали эксперты по данной теме: Иван Иванович Самсонов – инструктор-методист методического отдела по СФО Федерального центра подготовки спортивного резерва, к.п.н, доцент, Лариса Викторовна Бондарева – заместитель директора КГБУ спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу А. Смертина» и Галина Александровна Жилкина – заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения спортивной подготовки «Спортивная школа «Жемчужина Алтая»

В круглом столе приняли участие студенты всех курсов направления «Юриспруденция». Модератором встречи выступила Светлана Александровна Рыбакова – директор Центра юридической клиники филиала.

«Спортивное право на сегодняшний день – это тот пласт работы, который в нашем законодательстве никак не урегулирован. Подготовленных выпускников-юристов в данной отрасли нет. При организации круглого стола мы задались вопросом: можно ли в рамках Центра юридической клиники познакомить студентов с правовой составляющей спорта», – отметила Светлана Александровна.

Присутствующие обсудили дальнейшее взаимодействие клиницистов со спортивными школами.

«Наши гости знают спортивные нормативы, юристы – правовую составляющую. Мы решили разработать некий симбиоз и оказывать юридические услуги по спортивным вопросам. Ещё одним предложением стало создание на базе юридической клиники спортивно-игрового суда для разрешения проблем по данной тематике», – отметила директор центра.

Ребята активно включились в процесс обсуждения, приводя свои примеры спортивных проблем, в том числе отмечая недобросовестное поведение спортсменов. Все участники встречи сошлись на необходимости выработки кодекса этики спортсменов.

«Интересное мероприятие, в ходе которого состоялась бурная дискуссия. Гости круглого стола сумели пролить свет на многие вопросы студентов. Я прояснил для себя многие задачи в научно-исследовательской деятельности», – поделился впечатлениями студент 1 курса Артём Гоголев.