Профессор Алтайского филиала РАНХиГС презентовал книгу о Василии Шукшине / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Профессор Алтайского филиала РАНХиГС презентовал книгу о Василии Шукшине

Профессор Алтайского филиала РАНХиГС презентовал книгу о Василии Шукшине

Презентация книги «В.М. Шукшин и историческое время: заметки историка о творчестве писателя» состоялась 23 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Перед присутствующими выступил автор книги Сергей Васильевич Цыб – профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии, д.и.н.

Мероприятие посетили представители филиала: заместитель директора по учебной работе, к.и.н. Татьяна Владимировна Кайгородова, заместитель директора по воспитательной работе Людмила Эдуардовна Воронова, заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.с-х.н. Лариса Михайловна Лысенко, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Татьяна Николаевна Самсонова и доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н. Сергей Анатольевич Усольцев.

Замысел возник давно, но воплотить его я решил только сейчас, в преддверии 90-летия Василия Макаровича. При подготовке текста мне помогали многие люди: мои коллеги – учёные-историки, консультирующие меня по советской истории, и филологи. Большой импульс я получал от бесед со своими земляками. А первым читателем и самым строгим цензором стала моя супруга. Безусловно, неоценимую помощь в реализации оказал Алтайский филиал РАНХиГС.
Обычно, когда историки начинают писать о писателях, которые писали об истории, возникает проблема: историки начинают сравнивать художественные образы исторических персонажей с их реальными прототипами, искать ошибки. По-моему, это ложный путь. Я же решил рассмотреть многослойность времени.
Мыслей о следующей книге у меня пока нет, но не отрицаю, что идея может возникнуть так же неожиданно, как и в этот раз.

Сергей Васильевич Цыб

Каждые Шукшинские дни на Алтае для меня ценны двумя вещами: выставками и новыми книгами. Это суть исследования творческого наследия Василия Макаровича. Важно, что сегодня мы представляем книгу, которая написана понятным языком, без отсылок к специальным терминам. Она предназначена для каждого из нас. Интересна и междисциплинарность исследования: историк рассматривал творчество писателя.
Кстати, один экземпляр у нас уже заказал Валерий Иванович Фомин – председатель жюри Шукшинского фестиваля.

Игорь Алексеевич Коротков
директор ГМИЛИКА

Отметим, что книга вышла из печати буквально накануне. Несколько экземпляров будут переданы в библиотеку Алтайского филиала РАНХиГС.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.