Руководители медицинских учреждений Алтайского края защитили свои проекты в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Руководители медицинских учреждений Алтайского края защитили свои проекты в Академии

Руководители медицинских учреждений Алтайского края защитили свои проекты в Академии

Руководители медицинских учреждений Алтайского края защитили свои проекты в Центре «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала РАНХиГС.

«Управление в сфере здравоохранения» – по такой программе в Алтайском филиале РАНХиГС в течение трех недель проходили повышение квалификации главные врачи и заместители главных врачей лечебных учреждений Алтайского края.

Итогом обучения стали несколько проектов, которые медики успешно защитили.

В состав аттестационной комиссии вошли представители Министерства здравоохранения Алтайского края и администрации города Барнаула, ученого сообщества региона, а также руководители учреждений здравоохранения.

Все выпускные проекты вызвали у членов комиссии живой интерес.

Авторы проекта «Создание механизма дестигматизации психиатрической службы среди населения, работающего в условиях повышенной психоэмоциональной нагрузки «Мир без границ» отметили, что их идея связана с проблемой предвзятого отношения общества к психиатрии, предубежденного отношения к наличию психиатрического диагноза. Проект предполагает создание механизма дестигматизации психиатрической помощи среди всего населения, но на первых этапах будет ориентирован на работников социальной сферы (здравоохранения и образования), государственной и муниципальной службы путем установления взаимодействия организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю «психиатрия», с органами власти, СМИ, работодателями и общественностью. Таким образом, он направлен на руководителей региональных органов власти, в том числе здравоохранения, руководителей организаций всех форм собственности.

Проект «Оптимизация лабораторно-диагностической службы в рамках Бийского межрайонного медицинского округа «Успех в объединении» нацелен на разрешение противоречий между повышением требований к качеству выполненных лабораторных исследований и сложностями большинства медицинских организаций Бийского межрайонного медицинского округа в условиях существенной нехватки медицинских работников и высокотехнологичного лабораторного оборудования. Проект предполагает создание на базе КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Бийск» единого центра высокотехнологичных лабораторно-диагностических исследований и совершенствование логистических связей между медицинскими организациями Бийского округа с целью повышения качества, стандартизации, расширения спектра исследований, увеличения скорости получения результатов, оптимизации структуры расходов медицинских организаций за счет снижения затрат на приобретение оборудования, его оптимального использования.

Стоит также отметить, что проект «Оптимизация лабораторно-диагностической службы в рамках Бийского межрайонного медицинского округа «Успех в объединении» был отмечен заместителем министра здравоохранения Алтайского края, и в ближайшее время будет детально проработан на уровне региональной власти.

Аттестационная комиссия отметила актуальность выбранных тем проектов и рекомендовала всем разработчикам внедрить их на практике. По итогам обучения слушатели курсов получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

В свою очередь участники курсов оценили высокий уровень подготовки специалистов в Алтайском филиале РАНХиГС.

«Выражаем глубокую благодарность всему коллективу Алтайского филиала РАНХиГС. Учебный процесс очень познавательный и увлекательный. Получили много интересной и новой информации по развитию управленческих компетенций руководителей и социальному проектированию. Условия обучения очень комфортные, атмосфера уютная и располагающая к активному получению знаний и информации на занятиях. Хочется вернуться к вам снова», – поделились впечатлениями медики.

Напомним, обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Управление в сфере здравоохранения» осуществляется в рамках реализации государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г №316, и государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства в 2007/08-2017/18 г.г., утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2007  №177.

918
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.