С Днем России! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С Днем России!

С Днем России!

Поздравляем студентов, выпускников, сотрудников и преподавателей Алтайского филиала РАНХиГС с главным праздником  для нашего государства – с Днём России!

В этот день хочется пожелать всем жителям нашей большой страны процветания и благополучия. Желаем вам новых открытий,  свершений и добрых дел, достойных нашей великой державы! Пусть вас всюду сопровождают удача, успех и признание! С праздником!

С уважением, руководство АФ РАНХиГС.

СПРАВКА

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России.

До 2002 года он именовался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную этой знаменательной дате.

Интересные факты

  • 12 июня часто называют «Днём независимости» по аналогии с Днём независимости в США. Так, в ходе социологического опроса, проводимого Левада-Центром с 1998 года, это мнение высказывали от 65 % респондентов в 2003 году (максимум) и до 36 % в 2012 году (минимум). Название «День независимости» для праздника, носящего название «День России» не верно. Независимость России, как государства, не имеет даты провозглашения, так как Россия в силу исторических обстоятельств независимое государство очень давно. Россия была не только фактически независимым государством до принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, а также являлась одним из четырех государств образовавших СССР.
  • В этот же день в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.
  • В День России в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ. В Москве на Красной площади также проходят главные торжества, которые оканчиваются праздничным салютом в честь праздника 12 июня.
889
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.