Сессия стратегического планирования «Система тьюторства в Алтайском филиале Президентской академии» состоялась накануне / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сотрудники, преподаватели и студенты Алтайского филиала РАНХиГС собрались на сессии стратегического планирования, посвященной вопросам тьюторства в Академии.

«Тьюторство предполагает создание специфической образовательной среды, где каждому обучающемуся оказывается помощь и поддержка в любом вопросе, – рассказывает Ирина Викторовна Михеева, директор психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС. – В нашем вузе проводится большая работа для адаптации и дальнейшего развития каждого студента, однако необходима комплексная работа тьюторской службы. С целью создания концепции системы тьюторства в Алтайском филиале Президентской академии психологическим центром была организована сессия стратегического планирования.Участники встречи активно включились в рабочий процесс, что позволило создать единое видение предстоящих изменений, наметить пути их внедрения, определить основные задачи и роль тьютора в профессиональном становлении личности студента».

«Мозговой штурм» проходил в несколько этапов. В первую очередь были определены потребности обучающихся, обозначены существующие формы работы со студентами и выявлены точки роста. Затем участники сессии выделили необходимые направления и формы работы тьюторов.

В результате стратегического планирования были определены векторы развития тьюторской службы в Алтайском филиале Президентской академии и создана рабочая группа по формированию нормативных документов, определяющих механизм тьюторства в вузе. Основной координационной структурой выступит Центр карьеры, созданный в 2018 году, который будет действовать совместно с кафедрами, психологическим центром, Ассоциацией выпускников и студенческим сообществом.