Сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю посетили Академию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

На этой неделе представители экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю дважды провели в Алтайском филиале РАНХиГС лекции по криминалистике.

Своими знаниями и опытом со студентами 3 курса направления «Юриспруденция» делились Маргарита Александровна Балаш – полковник полиции, старший эксперт отделения лингвистических и автороведческих исследований отдела фоноскопических экспертиз и Евгений Александрович Мунгалов – майор полиции, главный эксперт отдела экспертизы материалов веществ и изделий.

Лекции провели Антон Петрович Волков – подполковник полиции, заместитель начальника отдела биологических экспертиз, Дмитрий Михайлович Ревенко – старший лейтенант полиции, главный эксперт отдела биологических экспертиз и Павел Андреевич Манянин – майор полиции, сотрудник экспертно-криминалистического центра.

«Мы рассказали студентам о фоноскопической экспертизе, экспертизе материалов веществ и изделий, в частности о микроволокнах, а также об исследовании запаховых следов и ДНК человека. В ходе лекции ребята узнали, какие задачи решает каждая экспертиза, их преимущества и недостатки.

Кроме того, мы с коллегами немного развенчали бытующие с помощью художественных фильмов мифы о работе экспертов. Ребята интересовались случаями из нашей практики, по каждому виду экспертизы они задавали много вопросов, на которые нам было любопытно отвечать», – поделился Павел Андреевич Манянин.

«Объём занятия очень большой, выдать эту информацию на традиционных лекциях сложно, поэтому встреча с экспертами была очень полезной ребятам. Сотрудники экспертно-криминалистического центра не только рассказывали случаи из практики, но и, к примеру, демонстрировали реальные записи разговоров, которые подвергались идентификации», – рассказал Борис Павлович Юдин – старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики.

«Лекция была очень полезной для нас. Особенно мне запомнился рассказ об одорологической экспертизе, то есть исследовании запаховых следов. Интересно было узнать, что сотрудники используют в своей работе собак. Я бы с удовольствием ещё раз посетила подобное мероприятие: очень  важно подкреплять теорию практикой», – выразила эмоции Жанель Жаманбаева, студентка 3 курса.