Студенты Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в сессии АКЗС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в сессии АКЗС

30 мая в Алтайском краевом Законодательном Собрании завершилась 32-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Заседание посетили студенты первого курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС.

Депутаты рассмотрели 29 вопросов: внесли изменения в краевой бюджет, приняли решение о проведении довыборов. Также в ходе заседания парламентарии приняли отчёты о работе Счётной палаты края и реализации плана приватизации госимущества в 2018 году. На заседании присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

Как отметила Светлана Александровна Рыбакова – руководитель Центра юридической клиники, мероприятие было очень полезным для будущих юристов, так как сейчас ребята разрабатывают собственные законопроекты в рамках конкурса «Моя законотворческая инициатива» от Алтайского краевого Законодательного Собрания.

«Доклады и принятие законопроектов вызвали большой интерес первокурсников. Особое внимание ребята обратили, конечно, на доклад Оксаны Викторовны Грохотовой – заместителя министра юстиции Алтайского края. Она рассказала о реализации закона о бесплатной юридической помощи в Алтайском крае, обозначив проблемные вопросы, упомянув о количестве обращений граждан.

В рамках сессии было отмечено, что в регионе функционируют три юридических клиники, в числе которых – и клиника Алтайского филиала РАНХиГС», – поделилась Светлана Александровна Рыбакова.

Напомним, что ранее студенты юридического факультета уже посещали сессию АКЗС.