Судья Алтайского краевого суда провёл мастер-класс для студентов Академии
14 декабря 2018
Судья Алтайского краевого суда провёл мастер-класс для студентов Академии
Ребята узнали много нового!

13 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся мастер-класс «Квалификация преступления: практические аспекты». Его провёл Дмитрий Александрович Пашков – судья Алтайского краевого суда. Слушателями стали студенты юридического факультета.

Дмитрий Александрович подробно рассмотрел признаки соучастия в преступлении, а также проблемы применения норм уголовного закона о соучастии. Рассмотрение проблем сопровождалось примерами из судебной практики. Отдельное внимание судья уделил вопросам толкования и применения норм уголовного закона, которые были вновь приняты или изменены.

«Мастер-класс был направлен на формирования навыков квалификации преступлений и анализа судебной практики, – рассказала Лолла Владимировна Цой, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин. – Спикер обратил внимание будущих юристов на проблемы применения таких новелл уголовного закона, как изменение категории преступления и принудительные работы».

Мастер-класс вызвал интерес у студентов. Судье были заданы вопросы о возможности квалификации покушения на разбой и правильности такой квалификации.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках студенческого научного кружка «Уголовное право и криминология».