Ученица Тальменской школы выиграла конкурс «Развитие российского права» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Ученица Тальменской школы выиграла конкурс «Развитие российского права»

Ученица МКОУ «Тальменская СОШ №1» Ксения Жирова выиграла конкурс «Развитие российского права» и возможность занять целевое место в Алтайском филиале РАНХиГС от Алтайского краевого суда.

Это стало возможным благодаря сотрудничеству Алтайского филиала Президентской академии с Алтайским краевым судом. В рамках этого сотрудничества ежегодно в Школе больших возможностей Академии проходит конкурс творческих работ среди учащихся школ и ссузов «Развитие российского права». Победители и призёры конкурса получают дополнительные привилегии при поступлении в Алтайский филиал РАНХиГС  (подробнее об этом читайте на нашем сайте в разделе Школа больших возможностей).

Конкурс «Развитие российского права» состоит из двух этапов: заочного и очного. В рамках заочного этапа участники представляют доклады на предложенные темы, а на очном этапе защищают свои работы в присутствии комиссии.

В минувшие выходные, 17 марта, в Академии прошёл финальный очный этап конкурса, на который были приглашены восемь школьников из городов и районов Алтайского края.

Доклады школьников заслушали члены комиссии:

Наталья Ильинична Минкина, к.ю.н., заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин;
Роман Витальевич Знаменщиков, к.ю.н., заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, судья Алтайского краевого суда;
Андрей Павлович Титаренко, к.ю.н., младший научный сотрудник кафедры государственно-правовых дисциплин.

Доклады конкурсантов были посвящены правовой стороне вопросов финансовой грамотности населения, работе органов местного самоуправления, проблемам системы среднего образования. Несколько докладчиков в своих работах предприняли попытки дать сравнительно-исторический обзор юридической практики, правовой деятельности и уголовной ответственности.

Комиссия отметила, что большинство докладчиков подошли к своим работам серьёзно, провели  социологические исследования, детально проанализировали доступную статистику.  Даниил Бородин из МБОУ «Первомайская СОШ» в своей работе показал связь между обязанностью граждан России защищать свою родину и слабой физической подготовкой сегодняшних школьников. Валерия Баранова из МБОУ «Павловская СОШ» вызвала всеобщий интерес историческим экскурсом и современным обзором применения смертной казни в мире. Ксения Жирова из МКОУ «Тальменская СОШ №1» обстоятельно разобралась в системе местного самоуправления (на примере Тальменского района) и проанализировала права, обязанности и реальную работу органов местного самоуправления. Анастасия Ягначкова из МБОУ «Павловская СОШ» в своей работе проявила интерес к феномену преступности.

По словам Романа Витальевича Знаменщикова, школьники продемонстрировали неподдельный интерес к выбранным темам, разобрались в структуре и правах органов власти, изучили большое количество источников. Андрей Павлович Титаренко порекомендовал конкурсантам, которые желают связать свою жизнь с юриспруденцией,  учиться грамотно использовать юридические термины.

Победителем конкурса «Развитие российского права-2018» стала Ксения Жирова из Тальменского района. Она получила право участвовать в конкурсе на обучение в Алтайском филиале РАНХиГС на основании договора о целевом приёме, заключённого между Алтайским краевым судом и Академией. Ксения сказала, что мечтает стать юристом и планировала подавать документы в несколько вузов. Но теперь в этом нет необходимости.

Кроме докладчиков дипломы конкурса получили наставники и научные руководители участников конкурса – учителя истории и обществознания.

Призёры и участники конкурса «Развитие российского права-2018»:

1 место – Ксения Жирова, МКОУ «Тальменская СОШ №1», 11 класс, тема доклада «Местное самоуправление в России и зарубежных странах». Научный руководитель Лариса Валерьевна Шевцова, учитель истории и обществознания МКОУ «Тальменская СОШ №1».
2 место – Даниил Бородин, МБОУ «Первомайская СОШ», 11 класс, тема доклада «Образование: право или обязанность?». Научный руководитель Светлана Валерьевна Гордеева, учитель истории, обществознания МБОУ «Первомайская СОШ».
3 место – Анастасия Ягначкова, МБОУ «Павловская СОШ», 11 класс, тема доклада «Преступность в современной России, на Алтае и в Павловском районе и методы борьбы с ней». Научный руководитель Валентина Анатольевна Гниденко, учитель истории, обществознания МБОУ «Павловская СОШ».

Валерия Баранова, МБОУ «Павловская СОШ», 11 класс, тема доклада «История применения смертной казни. Смертная казнь – «за» и «против».
Анастасия Горина, МБОУ «РАЭПШ» Лицей №130, Барнаул, 11 класс, тема доклада «Местное самоуправление в России и зарубежных странах».
Валерия Горячева, МБОУ «СОШ №38», Барнаул, 11 класс, тема доклада Меры процессуального принуждения по законодательству России».
Анастасия Смагина, МБОУ «СОШ №89 с УИОП», Барнаул, 11 класс, тема доклада «Образование: право или обязанность?».
Елизавета Чертова, МБОУ «Павловская СОШ», 11 класс, тема доклада «Финансовая грамотность и финансовая безопасность учащихся и их родителей на примере Павловской СОШ».