В Академии обсудили тенденции развития страхового рынка / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии обсудили тенденции развития страхового рынка

19 апреля 2018 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы развития страхования в условиях Алтайского края».

На мероприятие были приглашены представители страховых организаций: финансовый консультант ООО «СК «РГС Жизнь» Наталья Васильевна Завьялкина и заместитель директора Алтайского филиала АО «СОГАЗ» Валентин Викторович Гусев. Модератором работы круглого стола были доценты кафедры экономики и финансов Сергей Петрович Воробьёв и Виктория Владимировна Воробьёва.

Участники обсудили тенденции развития страхового рынка в России, зарубежный опыт, актуальное законодательство в сфере страхования. В рамках круглого стола были заслушаны доклады о развитии основных видов страхования, сформулированы выводы, что в 2016–2017 годах рост страхового рынка возобновился (кроме каско, но страховые компании существенно снизили убыточность данного сегмента). Основными способами увеличения объёмов портфелей страховщиков стали повышение клиентского сервиса, разработка новых продуктов и развитие новых каналов продаж, в том числе в Интернете. Самый значительный рост (66%) продемонстрировало страхование жизни за счёт активного распространения продуктов инвестиционного страхования жизни.

Выступления докладчиков сопровождались дискуссией, которая помогла обозначить наиболее острые и проблемные точки в сфере развития страховой деятельности на рынке Алтайского края. Студенты задавали вопросы о будущем трудоустройстве, о том, какие знания и навыки необходимы для успешной работы в страховой организации.