В Академии прошла олимпиада по биологии для старшеклассников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошла олимпиада по биологии для старшеклассников

26 апреля в Алтайском филиале Президентской академии состоялась ежегодная олимпиада школьников по биологии «Мозг, как большая Вселенная». Участие в ней приняли ученики 10-11 классов двенадцати школ, лицеев и гимназий Барнаула, Заринска и Бийска – всего 55 человек.

Олимпиада была традиционно подготовлена кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС и проходила в рамках образовательных мероприятий Школы больших возможностей.

По словам организаторов, её целями является повышение интереса школьников к изучению наук о человеке, выявление наиболее талантливых учащихся в данной области, развитие социально-творческой активности ребят.

Ребятам предстояло пройти четыре этапа состязаний: приветствие, индивидуальное тестирование, проектное задание «Нейрогуморальная регуляция» и викторину в формате телешоу «Своя игра».

Оценивало знания участников компетентное жюри: Дмитрий Валерьевич Каменёк – старший научный сотрудник лаборатории ФГБНУ ФАНЦА, к.б.н., а также представители Алтайского филиала РАНХиГС: Михаил Владимирович Яценко – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.б.н., Ирина Витальевна Исакова – руководитель Школы больших возможностей и Фёдор Миркин – студент 4 курса направления «Психология».

«Все участники показали высокий уровень подготовки. Ребята – способные и креативные. При подготовке к следующим олимпиадам я бы посоветовал школьникам уделить больше внимания сфере биохимических процессов организма», – отметил Дмитрий Валерьевич Каменёк.

По итогам олимпиады, места распределились следующим образом:

1 место – команда «Нервные 2.0» (МБОУ «Лицей №124»);

2 место – команда «125-й элемент» (МБОУ «СОШ № 125»);

3 место – команда «Аксон» (МБОУ «Лицей № 129») и команда «Скелетос» (МБОУ «СОШ № 15» г. Заринск).

Команды «БэГиС» (МБОУ «СОШ № 102»), «Нервные extra» (МБОУ «Лицей № 124»), «CEREBRUM» (МБОУ «СОШ № 81»), «НЛО» (МБОУ «Гимназия № 40»), «Адреналин» (МБОУ «СОШ № 34» г. Бийск), «Темперамент» (МБОУ «Лицей № 101»), сборная команда Школы больших возможностей «Первое место»  (МБОУ «Гимназия № 123» и МБОУ «Гимназия № 69») получили сертификаты участников.

«Мы побеждаем второй год подряд. Точно уверены в победе, конечно, не были, шансы были 50:50. На этот раз задания были сложнее, но интереснее. Мы готовились к олимпиаде, читали специализированную литературу по биологии», – рассказали участники команды «Нервные 2:0».

Поздравляем победителей, призёров и всех участников и желаем дальнейших успехов в учёбе!

Полный фотоотчёт можно увидеть здесь.