В Академии состоялась открытая лекция «Особенности правового регулирования деятельности СМИ» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии состоялась открытая лекция «Особенности правового регулирования деятельности СМИ»

В Академии состоялась открытая лекция «Особенности правового регулирования деятельности СМИ»

В Алтайском филиале РАНХиГС состоялась открытая лекция заместителя начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай Надежды Михайловны Саяпиной на тему «Особенности правового регулирования деятельности средств массовой информации».  

В начале своей лекции гостья рассказала о деятельности  Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Присутствующие узнали о том, как ведомство выдает разрешения, осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере СМИ, каким образом защищает права субъектов персональных данных.

Лектор перечислила законы, действующие в области СМИ, разъяснила их основные положения. Затронула вопросы правового статуса средств массовой информации, их формы, особенности регистрации и лицензирования.

По просьбе студентов Надежда Михайловна разъяснила, что следует понимать под свободой СМИ и недопустимостью цензуры в СМИ. Эксперт привела ребятам примеры злоупотребления свободой массовой информации, а также отдельно остановилась на статистических данных о количестве выявленных нарушений на территории Алтайского края за 2016 год.

По окончании лекции студенты задали множество вопросов лектору. Так, особенно будущих юристов интересовало, необходимо ли блогерам регистрироваться в качестве средств массовой информации или имеются ли технические возможности отслеживания нецензурной брани в интернете.

903
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.