В Академии стартовала Школа Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора»
5 июня 2018
Мероприятие пройдет с 5 по 8 июня.

Сегодня в Барнауле Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково совместно с Министерством экономического развития Алтайского края открыли выездную школу «Навигатор инноватора».

Площадкой для столь масштабного мероприятия стал Алтайский филиал РАНХиГС.

«Навигатор инноватора» – это четырехдневная практико-ориентированная интенсивная программа для будущих лидеров научно-технологических проектов.

Цели программы – ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития; сформировать совместно с регионом-партнером пул молодежных инновационных проектов и включить эти проекты в региональную инновационную экосистему (технопарки, бизнес-инкубаторы); объединить усилия и ресурсы регионов и федеральных институтов развития для массового продвижения и формирования у участников культуры научно-технологического предпринимательства.

Всего для участия в школе было отправлено свыше 200 заявок.  В итоге отбор прошли более 80 студентов, аспирантов и молодых ученых, мечтающих создавать собственные инновационные проекты. Среди них и студенты Алтайского филиала РАНХиГС.

Среди направлений разработок участников биомедицинские технологии, информационные технологии, телекоммуникации, передовые производственные технологии, промышленный интернет, энергоэффективные технологии, ядерные технологии.

За четыре дня при поддержке квалифицированных экспертов и менторов участники пройдут основные стадии развития стартапа: разработка продукта, определение рынка и потребителей, защита интеллектуальной собственности, упаковка и презентация проекта.

Среди задач Школы – формирование у участников понимания навыков и компетенций, необходимых для успешной коммерциализации результатов исследовательской деятельности; формирование необходимых для работы в любой области коммуникативных и социальных навыков; развитие регионального инновационного сообщества; навигация по возможностям сотрудничества с ИЦ «Сколково» и другими институтами инновационного развития.