В Алтайском филиале Президентской академии начала работу VI Школа студенческого актива / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

13 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС стартовала ежегодная выездная Школа актива – 2018. Инициативные и активные студенты Академии сейчас находятся на базе оздоровительно-образовательного центра «Кристалл» недалеко от города Барнаула.

Участники Школы – первокурсники. Чтобы сплотить новый коллектив, студенты старших курсов и профессиональные психологи Академии проводят игры на командообразование, помогают в разработке идей по социальному проектированию на тренингах и форсайт-сессиях.

VI Школа студенческого актива началась с напутствия директора Алтайского филиала РАНХиГС Игоря Анатольевича Панарина. Далее ребята отправились на выездной интенсив в центр «Кристалл», где их ждал тренинг «Командообразование». Его провели студентки Академии Екатерина Ворстер, Марина Захарьева и Екатерина Ильина.

Узнав друг друга поближе во время тренинга, первокурсники с энтузиазмом приняли участие в форсайт-сессии «Академия для меня – я для Академии!» и тренинге «Проектная деятельность». Обучающие мероприятия прошли под руководством психологов филиала: Ирины Викторовны Михеевой, директора Психологического центра, к.псх.н., Юлии Викторовны Шведенко, ведущего психолога центра, и психолога Алины Алексеевны Назаровой.

Уже в первый день выездной школы первокурсники начали разрабатывать социальные проекты, которые планируют воплотить в Алтайском филиале РАНХиГС.

Ориентировочные проекты таковы:

• Дискуссионная площадка для студентов, где все желающие смогут обмениваться идеями;
  • Видеоролик для абитуриентов, где будут даны ответы на часто задаваемые вопросы школьников;
  • «РАНХ QUIZ» – проведение дня интеллектуальных игр на базе Академии;
  • Создание радио «РАНХиГС» для информирования студентов об основных мероприятиях.
  • «РАНХиГС-art» – мероприятия, базирующиеся на мастер-классах по фотографии, по результатам которых пройдёт выставка работ.

Завершился день развлекательной программой, которую подготовили студенты вместе с Людмилой Эдуардовной Вороновой, заместителем директора по воспитательной работе. Сегодня ребят ждёт ещё ряд тренингов, после чего они защитят свои проекты и отправятся домой.

«Школа актива – это очень упорная работа в режиме нон-стоп. Здесь приходит понимание возможностей, которые откроются нам при реализации проектов», – поделилась мнением Ксения Соболева, студентка первого курса направления «Психология».

«Первый день на VI Школе актива прошёл очень плодотворно, у участников уже наметились хорошие проекты», – рассказала Марина Захарьева, студентка 3 курса направления «Психология», заместитель председателя Студенческого совета.

Напомним, что проект существует уже 5 лет. Проводят Школу сотрудники Психологического центра Алтайского филиала Академии и активисты Студенческого совета.