В Алтайском филиале Президентской академии обсудили судебную экспертизу / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале Президентской академии обсудили судебную экспертизу

19 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол по теме «Судебная экспертиза: границы современных возможностей». Мероприятие было организовано кафедрой уголовного процесса и криминалистики.

В работе круглого стола приняли участие эксперты-криминалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, судебно-медицинские эксперты Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы.

Своим мнением с коллегами поделились эксперты и следователи СУ СК России по Алтайскому краю, следователи ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю, преподаватели  юридического института АлтГУ и БЮИ МВД России.

Участники затронули ряд вопросов, связанных с возможностью создания единой федеральной экспертной службы, поговорили о критериях оценки заключения эксперта.

«В рамках круглого стола мы обсудили ведомственность и разрозненность экспертных учреждений, их положительные и отрицательные аспекты. Участники подчеркнули необходимость совершенствования классификации судебных экспертиз», – рассказал Юрий Леонидович Бойко, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н..

Присутствующие предложили расширить круг участников при следующей встрече, пригласив представителей адвокатуры, прокуратуры и судейского департамента.