В Алтайском филиале Президентской академии прошёл международный круглый стол по политическим правам граждан в России и Белоруссии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале Президентской академии прошёл международный круглый стол по политическим правам граждан в России и Белоруссии

В Алтайском филиале Президентской академии прошёл международный круглый стол по политическим правам граждан в России и Белоруссии

13 марта в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся международный научно-практический круглый стол, посвящённый проблемам правового регулирования и реализации политических прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь.

Круглый стол проходил в формате онлайн-конференции между студентами и преподавателями Алтайского филиала Президентской академии и студентами и преподавателями Белорусского государственного университета.

Кафедру конституционного права БГУ представляли зав.кафедрой,  д.ю.н., профессор, Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь в отставке, Генеральный прокурор Республики Беларусь в отставке Григорий Алексеевич Василевич и к.ю.н.,  доцент Татьяна Станиславовна Масловская, а также студенты и магистранты вуза.

Алтайский филиал РАНХиГС на круглом столе представляли к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Екатерина Алексеевна Казьмина, а также студенты Академии.

Белорусские студенты прочитали доклады о современных проблемах института общественных обсуждений в Республике Беларусь (Екатерина Ероховец, 4 курс), об особенностях регистрации кандидатов в Республике Беларусь (Артур Костюшко, 2 курс), о соответствии Международному пакту политических прав граждан и их ограничения в Республике Беларусь (Виктор Сухопаров, магистрант).

Студенты Академии представили доклады о проблемах реализации свободы собраний в России (Юлия Распопова, 2 курс) и о правовом регулировании деятельности СМИ при размещении материалов предвыборной агитации (Наталья Сысоева, 2 курс).

После докладов студенты и преподаватели задавали вопросы и дискутировали на обозначенные темы. Особый интерес вызвали вопросы сравнительно-правового характера.

В конце работы круглого стола были сделаны выводы о наличии в российском и белорусском законодательстве общих положений, а также о наличии особенностей, обусловленных спецификой  развития национальных правовых систем.

Напомним, что мероприятия с кафедрой конституционного права БГУ проводятся на регулярной основе.

 Круглый стол состоялся при информационной поддержке Информационного центра «Гарант» в Барнауле.

983
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.