В Алтайском филиале РАНХиГС обсудили проблемы уголовной ответственности за преступления против личности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

12 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Проблемы уголовной ответственности за преступления против личности», организуемый кафедрой уголовного права и криминологии. Участники обсудили широкий спектр вопросов квалификации преступлений против жизни и здоровья.

Экспертами круглого стола стали Анна Александровна Погарская – судья Октябрьского районного суда г. Барнаула, Андрей Андреевич Соколовский – помощник прокурора г. Барнаула, Ольга Владимировна Ермакова и Ольга Михайловна Шаганова – доценты кафедры уголовного права и криминологии БЮИ МВД России и Мария Александровна Малетина – адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии БЮИ МВД России.

Кафедру уголовного права и криминологии Алтайский филиал РАНХиГС представляли Андрей Павлович Титаренко – доцент кафедры, к.ю.н. и Лолла Владимировна Цой – старший преподаватель кафедры. Татьяна Алексеевна Плаксина – заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, д.ю.н. – выступила модератором круглого стола. Слушателями стали студенты 4 курса группы 3151 юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

Мария Александровна Малетина выступила с докладом «Необходимость расширения границ преступного деяния в рамках ст. 110.2 УК РФ». Существенные дополнения по теме внесла Татьяна Алексеевна Плаксина.

«Я недавно написала ВАК-овскую статью по этой теме. Думаю, студентам было интересно послушать доклад и дополнения о новых статьях уголовного кодекса: 110.1 и 110.2. Речь идёт о привлечении к ответственности за побуждение к совершению самоубийства несовершеннолетних. К сожалению, на сегодняшний день судебной практики ещё нет, мы не можем посмотреть, как эти статьи будут реализованы», – пояснила Татьяна Алексеевна.

Ольга Михайловна Шаганова обсудила с присутствующими тему «Квалификация угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)», Андрей Андреевич Соколовский затронул проблемы применения ст. 111 УК РФ, активно обращаясь к примерам из практики.

Андрей Павлович Титаренко обратился к вопросу о субъективной стороне состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

«Андрей Павлович с применением практического материала рассмотрел проблему, в обиходе называемую «Оскорбление чувств верующих». А после докладов у нас с коллегами состоялась плодотворная дискуссия», – подвела итог заведующий кафедрой.