В Алтайском филиале РАНХиГС проходит повышение квалификации по теме «Мировая юстиция в судебной системе Российской Федерации» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 12 ноября в Академии проходят курсы повышения квалификации мировые судьи. Курс «Мировая юстиция в судебной системе Российской Федерации» ключает 72 аудиторных часа.

Занятия проводит преподавательский состав Алтайского филиала Президентской академии.

Слушатели уже успели посетить лекции Юрия Леонидовича Бойко – заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., Натальи Павловны Поповой – преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин, Сергея Эдуардовича Воронина – профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики, д.ю.н., Светланы Александровны Бондаренко – доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.п.н. и Анетты Михайловны Шаганян – доцента кафедры теории и истории государства и права.

На нынешней неделе занятия для мировых судей проведут Артём Алексеевич Шмаков – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н., Татьяна Алексеевна Плаксина – заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, д.ю.н., Светлана Александровна Рыбакова – старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и Людмила Геннадьевна Коновалова – доцент кафедры финансового и административного права, к.ю.н.

Об актуальной информации по теме участников курсов информируют приглашённые эксперты.

Елена Васильевна Лукашевич – заведующий кафедрой теории и практики журналистики, д.фил.н., профессор, провела занятие по теме «Современный юридический дискурс. Организация работы со СМИ». Алексей Петрович Карлин – заместитель председателя Алтайского краевого суда – проинформировал присутствующих об актуальных вопросах уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Лекции слушателям прочли судьи Алтайского краевого суда. Игорь Геннадьевич Белодеденко обозначил актуальные проблемы гражданского процессуального законодательства, а Роман Витальевич Знаменщиков рассказал об административном судопроизводстве.

В рамках курсов занятия провели и представители отдела по организации деятельности мировых судей управления по организации деятельности Министерства и мировых судей Министерства юстиций Алтайского края. Особенности делопроизводства на судебном участке затронула в своей лекции Рузанна Андранниковна Геворгян, а тему «Ведение ПИ АМИРС» раскрыла Марина Николаевна Тибекина.

На нынешней неделе Наталья Александровна Гришанова – консультант отдела информатизации и судебной статистики Управления Судебного департамента в Алтайском крае – прочтёт лекцию на тему «Составление статистических отчётов», а Эдуард Юрьевич Ермаков – председатель судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда – обозначит особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях. Вместе с Ольгой Михайловной Пасынковой участники обсудят актуальные проблемы практики применения гражданского законодательства.

Курсы завершатся 22 ноября круглым столом «Правовое регулирование статуса мировых судей». По окончании участники получат удостоверения установленного образца.