В Алтайском филиале РАНХиГС прошли соревнования по гиревому спорту / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС прошли соревнования по гиревому спорту

7 декабря в Алтайском филиале Президентской академии состоялось лично-командное первенство по гиревому спорту среди парней и девушек. Главным призом стал кубок Вячеслава Викторовича Юрова – преподавателя кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Академии, мастера спорта России международного класса по пауэрлифтингу.

В качестве судей выступили преподаватели физической культуры вуза, Александр Гордунов – чемпион Европы по гиревому спорту и Михаил Абалмасов – студент группы 3182, призёр Универсиады вузов по гиревому спорту.

О соревнованиях рассказывает Вячеслав Викторович Юров:

«1 место заняла команда юристов – самая многочисленная команда. 2 место – команда экономистов. В личном первенстве среди девушек первой, побив личный рекорд, стала Анна Кретинина. Она вырвала гирю весом 16 кг 36 раз!

В личном первенстве среди юношей награды разыгрывались в четырёх весовых категориях и в абсолютном первенстве. В лёгком весе – до 63 кг – первое место занял Данил Шелест. Он вырвал гирю весом 16 кг 70 раз и толкнул гири весом 16 кг 25 раз.

В весовой категории до 68 кг чемпионом стал Дмитрий Саблюков. Дмитрий установил рекорд соревнований, вырвав гирю весом 16 кг  100 раз и толкнув две гири 16 кг 43 раза! В тяжёлом весе – до 85 кг – чемпионом стал Илья Кулагин. Студент толкнул гири весом 16 кг 38 раз и вырвал гирю 16 кг 74 раза.

В супер тяжелом весе не было равных Артёму Ащеулову. Он соревновался с гирями весом 24 кг. Отмечу, что, чем больше вес гири, тем больше начисляется очков за каждый подъём. Ему удалось толкнуть гири весом 24 кг 20 раз и вырвать гирю весом 24 кг 50 раз. Такой результат равен 180 очкам, благодаря чему Артём стал абсолютным чемпионом!»

Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейших успехов!