В Алтайском филиале РАНХиГС заканчивается повышение квалификации для глав муниципальных образований края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии проходят курсы повышения квалификации по теме «Организационно-правовые основы местного самоуправления». Курс, включающий 24 аудиторных часа, стартовал 17 октября. Занятия для слушателей проводят профессорско-преподавательский состав Алтайского филиала Академии и приглашённые эксперты.

В ходе обучения участники анализируют законодательство, регулирующее деятельность органов местного самоуправления в современных условиях, изучают организацию документооборота на муниципальной службе, рассматривают актуальные вопросы реализации государственной демографической политики.

Главы сельских поселений также повышают знания по таким темам, как: «Деловые коммуникации на муниципальной службе», «Бюджет муниципального образования», «Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом» и другим.

Занятия проводят приглашенные специалисты: Александр Николаевич Косарев – начальник отдела развития инновационной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края, Ольга Сергеевна Кондратьева – исполнительный директор НП «Сибирский центр социальных технологий», Татьяна Викторовна Владимирцева и Ирина Валерьевна Горина – временно исполняющие обязанности министра имущественных отношений Алтайского края.

Об организационно-правовых основах местного самоуправления слушателей проинформировали представители Алтайской краевой нотариальной палаты: Ника Николаевна Никулич – руководитель юридического отдела, Оксана Сергеевна Ещенко – юрисконсульт, и Виктория Викторовна Потапова – оператор информационной системы.

Вопросы по теме освещают Виктория Геннадьевна Земка – заместитель начальника департамента внутренней политики, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления администрации губернатора и правительства Алтайского края, Станислав Валерьевич Цыро – начальник отдела водоснабжения управления ЖКХ Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края и Ольга Робертовна Глушкова – начальник отдела мониторинга и контроля управления экономического планирования, мониторинга и контроля Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Лекции читают и преподаватели Академии: Татьяна Николаевна Самсонова – старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления, Денис Анатольевич Маракулин – старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, Артём Алексеевич Шмаков – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н. и Алексей Алексеевич Еремин –доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.г.н.

Слушатели выразили благодарность Алтайскому филиалу РАНХиГС за организацию курсов.

«Нам понравился упор многих преподавателей на практические знания, примеры из реальной практики пригодятся в работе. Сегодня последний день обучения, конечно, как и все студенты, мы волнуемся перед сдачей аттестации», – поделились Ольга Александровна Богачёва – глава Плотавского сельсовета Алейского района и Наталья Алексеевна Бондаренко – глава Грязновского сельсовета Тюменцевского района.

«Очень полезная информация даётся в рамках курсов. Мы почерпнули для себя довольно много нового, например, была полезна информация в сфере нотариального и архивного дела. Будем пользоваться полученными знаниями. Кроме того, понравилась атмосфера Академии», – рассказал Дмитрий Михайлович Ишенин – глава администрации Чистюньского сельского совета Топчихинского района.

Сегодня участники пройдут итоговую аттестацию и получат удостоверения установленного образца.