В Барнауле пройдёт этап Эстафеты огня Зимней универсиады–2019 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Барнауле пройдёт этап Эстафеты огня Зимней универсиады–2019

Этап Эстафеты огня Студенческих игр пройдёт в Барнауле 8 декабря. Организаторы приглашают всех желающих посетить торжественное мероприятие.

Факелоносцы пробегут мимо основных достопримечательностей города, среди которых набережная, мост через реку Барнаулка, здание оркестра «Сибирь», памятник И.И. Ползунову, главный корпус АГУ, площадь Сахарова и другие.

Протяжённость маршрута в Барнауле составит 4106 метров и включит в себя 25 этапов. Каждый участник эстафеты преодолеет в среднем 100-250 метров. У вузов будут организованы промежуточные этапы встречи Эстафеты огня, чтобы как можно больше студентов прониклось спортивным духом Студенческих игр.

Напомним, Эстафета огня Зимней универсиады–2019 стартовала 20 сентября 2018 года – в Международный день студенческого спорта. А 2 марта 2019 года, в день открытия Студенческих игр, огонь зажгут в Красноярске в Главной чаше Универсиады.

За 164 дня факелоносцы пронесут огонь Универсиады по улицам и площадям 30 городов России. Это крупные экономические, спортивные и культурные центры, во многих из которых работают ведущие университеты страны: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл. 13 городов включено в региональный этап, который пройдет на территории Красноярского края.

Справка:

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). В отличие от четырёхлетнего олимпийского цикла студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.

В программу состязаний входят обязательные (перечень их утверждается FISU до начала заявочной кампании) и опционные (дополнительные) виды спорта, которые определяет принимающая сторона при условии, что они отвечают всем требованиям FISU.

История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске началась в 2012 году. 9 января Президент России подписал поручение Председателю Правительства РФ о начале реализации конкретных мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании. 9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады–2019 в Красноярске.

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года состоится со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.