Викторины, флешмобы, лекции: В Академии состоялся День борьбы со СПИДом / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Викторины, флешмобы, лекции: В Академии состоялся День борьбы со СПИДом

Викторины, флешмобы, лекции: В Академии состоялся День борьбы со СПИДом

Краевой центр медицинской профилактики, волонтеры отряда «Юнит» и Алтайский краевой Центр СПИД провели накануне ряд мероприятий в Алтайском филиале РАНХиГС.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, который был активно поддержан в Алтайском крае. В регионе большое внимание уделили данной проблеме. В этот день во многих учреждениях были проведены разнообразные информационно-просветительские мероприятия: флешмобы, круглые столы, семинары, видеолектории, тематические кураторские часы, интерактивные занятия со студентами и учащимися. Не исключением стал и Алтайский филиал РАНХиГС.

Тематический день в нашей Академии начался с массовой зарядки в фойе нового корпуса. Студенты всех курсов дружно выполняли несложные упражнения совместно со специалистами Краевого центра медицинской профилактики. После разминки мероприятие перешло на улицу. На площадке перед входом был проведен флешмоб, где студенты выполнили танцевальный номер с шариками и лейблами, посвященными Всемирному дню борьбы со СПИДом, в руках.

Студенты в этот день всесторонне рассмотрели проблему заражения ВИЧ. Психолог алтайского Центра СПИД Татьяна Штер рассказала в аудитории, где собралось около 100 человек из разных курсов, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, какие бывают факторы риска, способы передачи и как избежать заражения.

Специалисты регионального центра медпрофилактики Александр Ударцев и Римма Франк объяснили, что если вести правильный образ жизни и следить за своим здоровьем, то угроза заразиться минимальна. В качестве альтернативы вредным привычкам и нездоровому образу жизни, которые могут привести к заражению ВИЧ-инфекцией, было предложено заниматься любым видом физической активности. Также для студентов прошла викторина, в которой ребята продемонстрировали высокий уровень знаний по теме и живой интерес.  

Другой специалист центра Василий Дехарь рассказал об основных принципах рационального питания. Стало известно, что в ежедневном рационе должно содержаться достаточное количество овощей и фруктов (не менее 500 гр) и по возможности исключатся продукты с высоким содержанием животных жиров и трансжиров. Принимать пищу лучше маленькими порциями 3 раза в день с включением 2-3 небольших перекусов. Тема нашла больший отклик у слушателей. Врачи с удовольствием ответили на все поступающие вопросы.

После лекции студенты смогли также посмотреть на алгоритм само- и взаимопомощи при жизнеугрожающих состояниях, который был представлен врачами на специальном манекене-симуляторе. А также можно было познакомиться с основами песочной терапией, которая развивает моторику рук и помогает снять стресс.

Благодарим наших гостей и отдельно главного врача Краевого центра медицинской профилактики Татьяну Репкину.

Справка

Министр здравоохранения Вероника Скворцова на II Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа отметила, что в Российской Федерации практически остановилась вертикальная передача инфекции. По предварительным данным 2016 года, число здоровых детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, увеличилось на 16% по сравнению с прошлым годом, превысив 98,2%.

По данным специалистов краевого Центра СПИД, ситуация по ВИЧ-инфекции в крае остается стабильной. За 10 месяцев 2016 года вновь выявленных ВИЧ-инфицированных на 13% (287 случаев) меньше, чем за аналогичный период 2015 г., при увеличении охвата тестированием на ВИЧ подлежащих контингентов на 29% или на 100 тыс. человек Показатель заболеваемости в Алтайском крае на 11,6% ниже показателя в целом по СФО. В Алтайском крае основным фактором заражения ВИЧ-инфекцией остается употребление наркотиков нестерильным инъекционным инструментарием (67,5% от числа лиц с установленными факторами риска заражения за все годы регистрации ВИЧ-инфекции). Отмечается тенденция к увеличению удельного веса полового пути передачи ВИЧ и снижению доли вертикального пути (с 2,6 % за девять месяцев 2015 г. до 1,0% за 9 месяцев 2016 г.). 

1889
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.