Заслуженный деятель науки РФ А.Л. Линденбратен провел в Академии семинар «Актуальные проблемы российского здравоохранения» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС сегодня состоялся открытый научно-практический семинар «Актуальные проблемы российского здравоохранения».

Почетным экспертом и ведущим мероприятия стал доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Леонидович Линденбратен.

Участие в мероприятии приняли слушатели программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в Алтайском филиале РАНХиГС, магистранты, представители Министерства здравоохранения Алтайского края, сотрудники и руководители государственных и муниципальных медицинских учреждений Барнаула, Алтайского края и Республики Алтай. Так, семинар посетили директор КГБУЗ «Медицинский центр – управляющая компания Алтайского медицинского кластера» Вайгель Е. А., главный врач КГБУЗ «Городская больница №5» Вильгельм И. А., главный врач Алтайского краевого кардиологического диспансера Косоухов А. П., главный врач Краевой клинической больницы Рудакова Д. М. и другие коллеги.

Ключевыми вопросами встречи стали такие как состояние здоровья населения и влияния на него системы здравоохранения и других факторов, ресурсное обеспечении здравоохранения, качество медицинской деятельности, управление здравоохранением и др.

Как отметили участники встречи, подобные мероприятия весьма полезны для профессионального сообщества, в первую очередь, для расширения кругозора и обмена опытом. «Много интересной информации для размышления. А особенно приятно, что у нас появилась возможность пообщаться со столь уважаемым коллегой, обсудить ситуацию в региональном здравоохранении, услышать мнение эксперта по многим – весьма актуальным для нас – вопросам», – поделились впечатлениями врачи.

Справка

Линденбратен А.Л. – д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, первый заместитель директора и заведующий отделом экономических исследований в здравоохранении Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики». Основные направления научной деятельности – вопросы организации, экономики и управления здравоохранением, организация медицинской помощи, качество медицинской помощи. Автор более 280 научных работ.