Заведующий кафедрой Алтайского филиала РАНХиГС приняла участие в конференции, посвящённой взаимодействию образования и бизнеса / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Заведующий кафедрой Алтайского филиала РАНХиГС приняла участие в конференции, посвящённой взаимодействию образования и бизнеса

Заведующий кафедрой Алтайского филиала РАНХиГС приняла участие в конференции, посвящённой взаимодействию образования и бизнеса

Конференция «Бизнес-образование: эффективное взаимодействие государства, вузов и бизнеса» состоялась 15 ноября в Барнауле. Участие в ней приняли представители краевых вузов, региональных органов исполнительной власти и руководители общественных организаций края.

Алтайский филиал Президентской академии на конференции представила Наталья Александровна Торгашова, заведующий кафедрой экономики и финансов, к.э.н.

В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия. Участники обсудили, каких образовательных программ для бизнеса сегодня не хватает в регионе и как встроить партнёрство предприятий с образовательными организациями в учебный процесс на систематической основе.

Кроме того, были затронуты вопросы «Существуют ли универсальные методы интеграции образования в корпоративную среду и наоборот?» и «Система непрерывного бизнес-образования: что это и почему нужно бизнесу?».

Наталья Александровна Торгашова осветила тему «Набор компетенций выпускника, приоритетных для бизнеса. Актуальность проблемы разрыва образовательной повестки учебных заведений и бизнеса».

«У нас состоялась увлекательная дискуссия. Я, в качестве основного докладчика, обозначила свою точку зрения на компетенции выпускниковНа первый план сегодня выходят  надпрофессиональные навыки (soft skills). Именно умение выстраивать успешную коммуникацию в команде помогает хорошим специалистам найти нишу на рынке, самореализоваться.

Елена Николаевна Болховитина, заведующий кафедрой из АлтГТУ, высказала мнение, что определять перечень необходимых компетенций может лишь руководитель реального бизнеса. В свою очередь, вузы сегодня с готовностью идут навстречу работодателям и подготавливают будущих выпускников в соответствии с требованиями», – рассказала Наталья Александровна.

Также в рамках конференции состоялись круглый стол «Губернаторская программа: траектория развития» и блиц-презентация «Умный бизнес: новые возможности для каждого».

1038
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.