Российский научный фонд  поддерживает фундаментальные и поисковые исследования, развитие научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки.
Российский фонд фундаментальных исследований осуществляет поддержку инициативных научно-исследовательских работ по всем основным направлениям фундаментальной науки.
Грант Президента РФ осуществляет государственную поддержку молодых российских ученых – кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых – докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации.
Гранты русского географического общества предназначены для финансирования научных, научно-исследовательских, инновационных и образовательных проектов, ориентированных на достижение практического результата в интересах России и сохранение её природных богатств.

Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П. Федоренко содействует развитию экономической науки в России, стимулирует проведение фундаментальных и актуальных прикладных экономических исследований, поддерживает исследования ученых-экономистов, оказывает помощь становлению молодых талантливых аспирантов и соискателей, поощряет научное творчество студентов экономических специальностей вузов.

Фонд «Русский мир» занимается популяризацией русского языка, являющегося национальным достоянием России, поддерживает программы изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.
Благотворительный фонд Владимира Потанина реализует масштабные программы в сфере образования и культуры, содействует становлению активных, творческих профессионалов и способствует развитию благотворительности в России.