Юридический факультет

Юридический факультет осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Юриспруденция», является учебно-методическим и научным структурным подразделением, осуществляющим учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность.

В структуру юридического факультета входят шесть кафедр:

• кафедра Гражданско-правовых дисциплин,
  • кафедра Теории и истории государства и права,
  • кафедра Конституционного и муниципального права,
  • кафедра Финансового и административного права,
  • кафедра Уголовного права и криминологии,
  • кафедра Уголовного процесса и криминалистики.

В реализации основных образовательных программ на юридическом факультете принимают участие высококвалифицированные кадры, более 80% из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.

Преподаватели факультета активно занимаются собственной научной деятельностью и руководят научной деятельностью студентов. В сфере научных интересов - правовые реформы как способ совершенствования законодательства РФ, расследование преступлений в сфере миграционной преступности, правовые вопросы борьбы с коррупцией в органах власти, защита прав и свобод человека и гражданина в России и другие.

Факультет осуществляет подготовку выпускников в тесном сотрудничестве с организациями юридического профиля, в числе которых Алтайский краевой суд, Арбитражный суд Алтайского края, Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю и другие. Представители указанных организаций проводят со студентами лекционные и практические занятия, мастер-классы, принимают участие в государственной итоговой аттестации выпускников.

Студенты юридического факультета проходят непрерывную практическую подготовку в Юридической клинике, осуществляя на безвозмездной основе консультирование граждан в четырех консультационных пунктах г.Барнаула.

Студенты факультета занимают активную гражданскую позицию, реализуя под руководством преподавателей-наставников социально значимые проекты, осуществляя волонтерскую деятельность и т.д.

Качественная подготовка выпускников факультета, обусловленная естественным соединением высокой теоретической и глубокой практической подготовки, формированием активной гражданской позиции в период обучения, способствует востребованности выпускников на рынке труда. Сегодня выпускники факультета успешно трудятся в органах государственной власти, местного самоуправления, организациях различных организационно-правовых форм.

Контактная информация:

656008, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187, каб. В205
Телефон: +7 (3852) 504-262
Электронная почта:

Полещенкова
Татьяна Владимировна
декан юридического факультета, к.ю.н., доцент
тел. 504-262 (внутр. 193)
Положение о юридическом факультете