Кафедра уголовного права и криминологии

Кафедра уголовного права и криминологии ведет обучение по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», профиль – уголовно-правовой.

Цель, стоящая перед кафедрой уголовного права и криминологии, – это квалифицированная подготовка юристов-профессионалов, отвечающих современным требованиям и обеспечивающих соблюдение законодательства в уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов, дающих квалифицированные юридические консультации по вопросам квалификации преступлений и назначения наказания, профилактики преступлений, а также обладающих необходимой квалификацией, знаниями и навыками по грамотному толкованию и применению нормативных правовых актов, кодексов и постановлений Пленумов Верховного суда РФ.

Учебный процесс на кафедре обеспечивается высококвалифицированными педагогическими кадрами, обладающими учеными степенями и/или имеющими опыт практической деятельности, как в правоохранительных органах, так и по преподаваемым дисциплинам. В число дисциплин, закрепленных за преподавателями кафедры, входят уголовное право, уголовно-исполнительное право, криминология, ювенальное право и др.

Преподавателями кафедры в ходе осуществления образовательного процесса используются не только традиционные форматы: лекции и семинары (в том числе, выездные), но и интерактивные методы обучения. В частности, преподавателями кафедры широко используются мультимедийные технологии, электронные обучающие системы, справочные и правовые системы «Гарант», «Консультант плюс», ресурсы сети Интернета. Также для обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» проводятся деловые игры в формах судебных или правотворческих процессов, круглых столов, дискуссий, диспутов, дебатов и т.д.

Для обеспечения и совершенствования образовательного процесса по дисциплинам кафедры в Алтайском филиале РАНХиГС осуществляются выездные занятия с обучающимися на базе подразделений следственного управления Следственного комитета России, ГУ МВД России по Алтайскому краю (отделы полиции, главное следственное управление, экспертно-криминалистический центр, зональный центр кинологической службы и др.), УФСИН России по Алтайскому краю, Алтайского краевого суда, управления ФС судебных приставов.

656008, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187, каб. В316
Телефон: +7 (3852) 504-259

Плаксина
Татьяна Алексеевна