Учебно-методический отдел

Учебно-методический отдел является структурным подразделением Алтайского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», действует на основании Положения о филиале РАНХиГС и в своей практической работе руководствуется указаниями и инструкциями Министерства образования и науки РФ, приказами ректора РАНХиГС, директора Алтайского филиала РАНХиГС решениями Ученого Совета РАНХиГС и Алтайского филиала РАНХиГС, распоряжениями заместителя по учебной работе Алтайского филиала РАНХиГС.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

• планирование, организация и контроль качества учебного процесса по всем формам обучения;
  • повышение эффективности учебного процесса и качества обучения;
  • участие в работе по созданию системы менеджмента качества.

ФУНКЦИИ:

• Разработка необходимой для планирования, организации и контроля учебного процесса нормативно-методической и организационной документации.
  • Разработка совместно с кафедрами календарных учебных графиков, учебных планов, уточнение набора факультативных курсов, дисциплин по выбору, предоставление их на согласование заместителю директора по учебной работе и утверждение директору.
  • Выполнение расчета годовой учебной нагрузки в разрезе дисциплин учебного плана и доведение плановых цифр по нагрузке и контингенту до кафедр. Распределение между кафедрами фонда резервной нагрузки и осуществление контроля за его расходованием.
  • Разработка предложений и подготовка к утверждению нормативов по учету основных видов деятельности преподавателя.
  • Контроль выполнения научно-педагогическими работниками (НПР) учебной нагрузки.
  • Предоставление директору, заместителю директора по учебной работе данных по движению контингента (зачисление, перевод, отчисление, восстановление, предоставление академических отпусков и.т.д.) обучающихся в Филиале.
  • Подготовка проектов приказов, связанных с образовательным процессом и движением контингента, оформленных в установленном порядке, и предоставление их для графического исполнения помощнику руководителя.
  • Контроль дисциплины и порядка проведения учебных занятий и экзаменов.
  • Организация текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.
  • Контроль создания условий для самостоятельной работы обучающихся (организация консультаций, индивидуальной работы научно-педагогических работников с обучающимися, выполнение всех планируемых письменных, контрольных и других работ, рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ).
  • Планирование и составление расписания учебных занятий, промежуточных аттестаций и работы государственных экзаменационных комиссий для всех форм обучения, внесение в них необходимых коррективов и контроль их исполнения.
  • Осуществление статистического учета обучающихся, уточнение статуса обучающихся в связи с неоплатой ими образовательных услуг, академической задолженностью, уходом в академический отпуск.
  • Оформление, выдача и регистрация различного рода справок, заявлений; оформление и проверка зачетных книжек, студенческих билетов, учебных карточек.
  • Оформление документов о высшем образовании, дубликатов, зачетных книжек и студенческих билетов, а также организация оформления иных документов для обучающихся по всем формам обучения.
  • Сбор и обобщение информации об итогах промежуточных аттестаций.
  • Контроль посещаемости обучающимися учебных занятий и промежуточных аттестаций, контроль выполнения ими учебного плана.
  • Планирование рационального использования аудиторного фонда

656008, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187
Телефон: +7 (3852) 503-436
Электронная почта:

Борщева
Надежда Александровна
начальник УМО
тел.: 503-436 (внутр.: 120)
Корчагина
Татьяна Алексеевна
зам. начальника УМО
тел.: 504-161 (внутр.: 130)