Студенческая комиссия по оценке качества образования

Студенческая комиссия по оценке качества образования является достаточно новым и активно развивающимся структурным подразделением Студенческого Совета Алтайского Филиала РАНХиГС. Комиссия функционирует с 2017 года.

Цели деятельности:

1) обеспечение реализации права обучающихся на участие в оценке качества образования;

2) содействие структурным подразделениям Филиала в повышении качества образования.

Задачи деятельности Комиссии:

1. Организация сбора, анализа информации на предмет степени удовлетворенности обучающихся качеством образования (проведение анкетирования, опросов, интервьюирования и др.) по таким критериям, как:

*открытость и доступность информации о Филиале, его деятельности;

*комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

*доброжелательность, вежливость, компетентность педагогических работников и сотрудников Филиала;

*техническое оснащение и состояние аудиторий;

*научная актуальность и практическая ориентированность при реализации образовательных программ со стороны педагогических работников;

*общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций.

2. Формирование рекомендаций по внесению изменений в действующие локальные нормативные акты, регулирующие права, обязанности и интересы студентов.

3. Активная популяризация среди обучающихся нормативных основ образовательного процесса, в том числе ознакомление с политикой в области образования, содержанием образовательных стандартов, рабочих программ, учебных планов.

4. Создание и развитие системы мотивации по привлечению обучающихся к участию в проводимых Комиссией мероприятиях по сбору и анализу информации на предмет степени удовлетворенности обучающихся качеством образования.

5. Содействие структурным подразделениям в проводимых ими мероприятиях в рамках образовательного и научного процессов.

6. Разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом учебных, научных и профессиональных интересов студентов.

Данные задачи реализуются посредством проведения анкетирования: выявления наиболее значимых вопросов, касающихся организации учебного процесса, внеучебной студенческой жизни Академии.

Мельникова
Татьяна Вадимовна
председатель Студенческой комиссии по оценке качества образования
студентка 2 курса (группа 3173) направления «Юриспруденция»