120 старшеклассников посетили «Каникулы с пользой» в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

120 старшеклассников посетили «Каникулы с пользой» в Академии

120 старшеклассников посетили «Каникулы с пользой» в Академии

С 29 октября по 2 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС проходила образовательная акция «Каникулы с пользой».

В дни осенних каникул старшеклассники Алтайского края и Республики Алтай и их родители посещали бесплатные консультации к ЕГЭ, профориентационные игры и тестирования, знакомились с направлениями подготовки: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Юриспруденция» и «Психология».

30 октября перед участниками акции выступили Наталья Петровна Гончарова – заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, к.соц.н., Наталья Александровна Торгашова – заведующий кафедрой экономики и финансов, к.э.н., Юрий Леонидович Бойко – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., и Алёна Александровна Короткова – заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к.соц.н.

Руководители направлений ответили на многочисленные вопросы об особенностях образовательного процесса, в том числе о преподаваемых дисциплинах и организации практики.

Кроме того, ребята посетили стартовую встречу психологического онлайн-марафона «Личная эффективность». Его модератором выступил Ян Эдуардович Меженин, доцент кафедры психологии и социологии управления, к.соц.н.

В рамках акции старшеклассники смогли вместе с экспертами разобрать проблемные моменты в заданиях ЕГЭ по математике, русскому языку, биологии, истории и обществознанию. Школьники получили ответы на волнующие вопросы и рекомендации по подготовке.

Уделить особое внимание гуманитарным дисциплинам ребятам посоветовала Ирина Владимировна Лазарева, эксперт проверки ЕГЭ по истории и обществознанию, преподаватель МБОУ «Гимназия №79». Ирина Владимировна традиционно провела в Академии консультации по этим дисциплинам и рассказала о том, какие изменения внесены в ЕГЭ по истории в 2019 году.

Психологический центр Академии провёл профтестирование с применением уникального НС-Психотеста. По результатам исследования были проведены групповые и индивидуальные консультации с психологом Академии Алиной Алексеевной Назаровой. Отметим, что на протяжении года в Академии проведут ещё несколько профтестирований.

Закончились «Каникулы с пользой» профориентационной игрой «ПРОФИ», которую провела Ирина Витальевна Исакова, руководитель «Школы больших возможностей».

«Во время беседы мы с ребятами обсудили необходимость профессионального самоопределения, выявили круг их интересов и  склонностей. Также мы поговорили о потребностях рынка и многообразии профессий – а их в мире более 70 тысяч! Я уверена, что каждый найдёт себе дело по душе. В рамках профориентационной игры школьники придумывали профессии будущего, например, «стюардесса-учитель» или «дворник-врач», вспоминали экзотические специальности вроде переворачивателя пингвинов и проходили тест «Супергерой». А закончилась встреча игрой «Крокодил», – рассказала Ирина Витальевна.

Ребята выразили благодарность Академии за проведение образовательной акции, отметив, что познакомились с новыми людьми, поняли, в каком направлении нужно двигаться дальше  и как много ещё предстоит изучить.

Напоминаем, что 10-11-классники могут в течение года посещать различные образовательные мероприятия в «Школе больших возможностей». Записаться на мероприятие или узнать подробности можно по телефону 8(3852) 504-282 (Ирина Витальевна Исакова).

Справка:

НС-Психотест – компьютерный комплекс для проведения психофизиологических и психологических тестов. Результаты психофизиологического и психологического тестирования используются для решения широкого спектра научных и практических задач в области здравоохранения, медико-социальной экспертизы, дошкольного, общего и профессионального образования, физической культуры и спорта, социального обслуживания, в психологическом консультировании, в сфере профессиональной деятельности. Комплекс применяется для психофизиологического сопровождения профессионального контингента, в том числе МЧС, МВД, ФСИН и  других силовых ведомств.

1117
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.