Академия стала одним из организаторов проекта «Снова в школу» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Академия стала одним из организаторов проекта «Снова в школу»

18 декабря в Барнауле стартовал совместный проект участников конкурса «Лидеры России», Алтайского филиала Президентской академии и Союза лидеров Алтайского края – «Снова в школу».

Инициатива его создания принадлежит Петру Ткаличу, одному из победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Отметим, что главным образовательным партнёром конкурса стала Президентская академия.

Целью участников проекта «Снова в школу» является расширение представления молодых людей о необходимых компетенциях успешного лидера в современном российском обществе.

«Участники проекта – успешные менеджеры, представители бизнеса и власти – встречаются с учениками 10-11 классов и помогают им определиться с целями, стремлениями занять свою профессиональную нишу и выбрать профессию своей мечты, используя навыки будущего: коммуникации, знания, творческий потенциал», – рассказывают организаторы.

Напомним, в октябре в Академии состоялась форсайт-сессия, участие в которой приняли сотрудники и преподаватели вуза, а также представители бизнеса и власти, желающие стать участниками проекта. В результате встречи были разработаны структура, основные методы и формы его реализации, составлен первоначальный план действий.

«Следующим этапом осуществления проекта стала встреча Петра Ткалича со студентами 1-2 курсов, – рассказала Ирина Витальевна Исакова – руководитель «Школы больших возможностей». – После общения с ребятами мы получили обратную связь, узнав, какие темы актуальны для молодёжи, с какими людьми они хотели бы встретиться. Благодаря проекту школьники получают некую ролевую модель от людей, имеющих активную жизненную позицию и способных поделиться своими историями успеха».

«Встреча с Петром Ткаличем мне понравилась. Видно, что он заинтересован в своём проекте. В рамках обсуждения поднимались интересные и важные темы: мы говорили о мечте, самоопределении, востребованных сегодня знаниях и навыках», – поделился мнением Илья Левин – студент первого курса.

Следующий этап стартовал на прошлой неделе. Участники проекта посетили КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей» и несколько школ города: МБОУ «СОШ № 117», МБОУ «СОШ № 114», МБОУ «СОШ № 75», МОУ «Лицей № 129». Например, со старшеклассниками МБОУ «СОШ №117» беседовали Пётр Ткалич  и Станислав Татаринцев – участники проекта «Лидеры Росси».

Опыт школьникам 11 класса МБОУ «СОШ №114» передавали Антон Слободчиков – директор фонда некоммерческой организации «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» и Денис Тишин – директор КАУ «МФЦ Алтайского края», председатель правления РОО «Союз лидеров Алтайского края».

«По отзывам педагогов и учеников, разговор со старшеклассниками получился плодотворным. Проект нужен и интересен и ученикам, и педагогам, и самим участникам!» – Выразили мнение спикеры.

Отметим, что в январе встречи со старшеклассниками продолжатся.